Руководитель Выборгского района Геннадий Орлов выяснил, отчего жители не понимают своего счастья. Дело не в тарифах и тепле, а в одном претенденте, кто их и вывел на митинг. Сегодня Орлову положено рассуждать широко — он уже граф и почти губернатор.

Власти Ленобласти решили широко отметить годовщину первой выборгской весны. Год назад там прошёл самый масштабный за последнее время жилищно-коммунальный митинг, а четыре дня назад губернатор Александр Дрозденко съездил на территорию и признал, что налицо эволюция местного руководства и общего состояния дел.

Во вторник, 14 марта, глава региона провёл встречу с депутатами ЗакСа, в повестке дня был вопрос о реформе ЖКХ Выборга. Мероприятие получилось тайным. Пресс-службы и парламента, и правительства отказались публиковать анонс о нём, зато устно известили лояльные издания, видимо, понадеявшись, что, наконец, 47news в зале не будет. Не повезло и депутатам, даже самые активные не смогли толком подготовить вопросы, потому что смысл мероприятия узнали только утром.

Парламентарий Павел Воробьёв пытался остановить проходящую группу выборгских, которую возглавлял глава администрации района Геннадий Орлов, с ним был его заместитель по ЖКХ Николай Столяров и другие серьёзные.
- Вы куда? Выборгские сидят здесь. Вы что, не выборгские? - кричал Воробьёв, избиравшийся по тергруппе от Рощинского округа. Рядом с ним, действительно, поместились одномандатник из Рощино Ильдар Гилязов, каменногорские Олег Петров и Анатолий Черноморец, да избранник Выборга Владимир Цой.

Орлов и компания прошли мимо, не обернувшись, и поставили портфели там, где положено — сбоку, в ложе для приглашённых. Мало кто знает, но Павел Воробьёв не является частью выборгского истеблишмента. За ним стоят не менее уважаемые, но другие люди. Но его самого почему-то постоянно тянет к этим.

Александр Дрозденко объяснил, что решил вынести на обсуждение тему с реформированием ЖКХ, потому что "вопрос хоть и локальный, но бурно обсуждался в СМИ и социальных сетях".

Спустя год уже все подзабыли, но председатель комитета по тарифам Артур Кийски, пришедший на должность осенью прошлого года, напомнил, что граждане возмущались платой за отопление. По его словам, теперь беспокоиться не о чем, ведь тариф уменьшился с 2261 до 2015 рублей за Гкал в Выборге и с 2861 до 2600 за Гкал в Выборгском районе. В среднем, на квартиру экономия вышла 600-800 рублей. То есть, платить теперь надо на 9-10% меньше, хотя, в среднем по региону тарифы возросли примерно на 3%.

Главный по тарифам заметил, что за последние девять лет в выборгскую теплоэнергетику было вложено 687 миллионов рублей инвестиций, в результате чего появился резерв мощности теплоэнергии, который, впрочем, используется мало. Теперь же надо всерьёз задуматься о снижении потерь в сетях и модернизации оборудования.

Между делом Кийски заметил, что инвестиции в коммунальную отрасль Выборгского района продолжатся и в 2017-2021 годах они планируются на уровне 620 миллионов рублей. Из-за этого опять-таки может быть повышен тариф, что может повлечь уровень дотаций из регионального бюджета.

- С таким подходом нам не выжить, лишних денег у нас нет, - произнёс почти легендарную фразу чиновник. Впрочем, никто не оценил, настолько в его презентации были мелкие циферки.

Зампред комитета по ЖКХ Кирилл Салмин продекламировал, что, конечно, Выборгский район находится на втором месте по количеству жалоб о сфере ЖКХ, впрочем, и по количеству жилого фонда он тоже на втором месте. "Тяжёлый у них фонд и инфраструктура, а положительная динамика есть", - похвалил он.

Геннадий Орлов в своей манере говорить монотонно и апеллируя к многочисленным цифрам, вещал на фоне Гатчинского дворца. Именно его поставили на плазмы позади оратора в тот момент в качестве фона.

В качестве собственных заслуг в деле вывода района из коммунального кризиса Орлов, в том числе, перечислил уже упомянутое снижение тарифа, демонополизацию рынка и кадровые перестановки. Спасёт ситуацию, а также Выборг, по мнению Орлова, создание областного "Водоканала", ведь многие сети в последний раз ремонтировались в 1900 году, то есть, при Николае II. Также он отметил создание "горячей линии", по которой позвонили пять тысяч раз, и 680 встреч с представителями правительства.

- У нас 53 ТСЖ, и каждый может обратиться в совет дома и уйти от своей управляющей компании в другую. У нас полная свобода, - без тени смущения заявил Орлов, а зал захихикал.

Лидера фракции от ЛДПР Андрея Лебедева заинтересовало, что это за свобода такая, если "Управляющая компания по ЖКХ", против деятельности которой и протестовали граждане, снова объявлена ресурсоснабжающей.

- Когда я работал на заводе (Выборгском судостроительном — ред.), мне хотелось, чтоб утром спокойно можно было дойти до работы. Идти было двадцать минут, а, главное, чтоб дорогу вычистили. Также меня волновало, чтоб в доме был свет, газ, тепло и вода шла из крана. Я тогда и знать не знал, что такое "управляющая компания" и существует ли она. Тарифы у нас в районе разные, и было бы несправедливо одному населению уменьшить тарифы, а другому отказать в этом, - вспомнил счастливые времена Орлов.

Депутат Олег Зеваков из Сланцев спросил то, что у всех вертелось в умах:

- Тарифы в районе снижаются, сети ремонтируют. А люди всё чем-то недовольны? В чём собака-то порылась? Люди просто не понимают своего счастья или что-то не так в отчёте?

На этом месте Орлов высказался, видимо, тоже вспомнив то, что у него было глубоко в душе целый год.
- Это было время депутатских выборов, и был у нас один претендент, который очень хотел стать депутатом. Именно он профессионально организовал эти мероприятия, люди, которых он нанял, помимо личной выгодны, решали вопрос, чтоб их работодатель прошёл на выборах.

На этом месте кнопка включилась уже у Лебедева.

- Кто этот работодатель и прошёл ли он в ЗакС? - спросил он, явно что-то подозревая.
- Дмитрий Владимирович Соловьёв, - грустно ответил Орлов, а треть зала с трудом, но вспомнила, что был такой депутат в прошлом созыве и избирался он от ЛДПР.
- Вы слишком демонизируете Соловьёва, - был резок Лебедев.

После таких откровений не было ничего неожиданного в том, что Орлов вдруг стал графом.

Депутат Владимир Петров спросил его, собирается ли он давать опровержение британское прессе. На прошлой неделе британская Daily Mail, обсуждая тему с освобождением Светогорска от геев, упомянула Орлова, снабдив его эпитетом regional boss.

- Региональный босс у нас один, - заметил Петров.
- Пусть будет! - благодушно разрешил Дрозденко занять Орлову свое место, впрочем, тут же передумал: "В британской прессе пусть будет, а в российской пусть не будет".

После этого Дрозденко заметил, что "в Британии вообще все меньше, для них Выборг по площади, как графство Уэльс". На этом месте весь выборгский ряд захлопал.

Под конец Дрозденко признался, что собирается на примере Выборгского района сделать методичку о том, как нужно выходить из кризиса.

- Требование жителей Выборгского района жить лучше понятно, ведь они часто ездят в соседнюю Финляндию и видят уровень жизни там. Но главное достижение выборгских властей заключается в том, что они эволюционировали, из минусовой ситуации сделали... пусть не плюсовую, но улучшили её.

Того факта, что в прошлом году выборжцы выходили на митинг из-за квитанций с суммами в 8-12 тысяч рублей, вроде как и не было.

Юлия Гильмшина,
47news