Посетив "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ), Александр Дрозденко сообщил, что регион выделит субсидии на подготовку кадров для создаваемого в регионе судостроительного кластера.

"В Выборге строятся ледоколы и крупнотоннажные рыболовецкие суда, крайне востребованные на рынке. И неслучайно именно "Выборгский судостроительный завод" станет основой для создания в регионе судостроительного кластера. Мы рассчитываем, что организационные вопросы будут решены в текущем году", — сказал губернатор.

Дрозденко также отметил, что в настоящее время ВСЗ требуется порядка 300 квалифицированных специалистов. По предложению руководства Ленобласти, заполнить эти вакансии могут рабочие и инженеры из ЛНР и ДНР. Для этого Александр Дрозденко направил в адрес президента письмо с просьбой рассмотреть возможность ускоренной выдачи разрешений на работу для жителей республик, готовых по программе поддержки соотечественников переехать в Ленинградскую область.

Также Дрозденко подчеркнул, что после создания нового кластера администрация Ленинградской области будет оказывать поддержку предприятиям судостроения по субсидированию единой программы подготовки и переподготовки кадров.