Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить патенты для работы на территории России для жителей ЛНР и ДНР на два года.

По словам губернатора, Ленобласть готова трудоустроить 500 граждан Луганской народной республики на развивающиеся предприятия области, а также помочь им и членам их семей в переезде на новое место жительства. Для этого необходимо, чтобы трудоустройство проходило по упрощенной схеме при условии  его прохождения через службу занятости населения Ленобласти.

Рабочие места для жителей подготовят на Тихвинском вагоностроительном и Выборгском судостроительном заводах. В случае переезда граждан ЛНР в Ленинградскую область, им будет оказана помощь в рамках госпрограммы "Соотечественники", добавили в правительстве Ленобласти.

В пресс-службе правительства добавили, что предложение о трудоустройстве возникло в связи с обращением в органы труда и занятости Ленинградской области трудового коллектива Алчевского металлургического комбината Луганской области. В связи со сложнейшим экономическим положением на территории ЛНР предприятие закрывается, а 500 его работников остаются без средств к существованию.