Реставрация водонапорной башни в Токсово остановлена приказом председателя комитета по культуре Евгения Чайковского. Так друг миллиардера Молчанова приговорил проект друзей Владимира Путина. Зато теперь можно заправлять паровозы. 

Комитет по культуре Ленинградской области включил в перечень выявленных объектов культурного наследия Станционную водонапорную башню в Токсово. Соответствующий приказ был подписан председателем ведомства Евгением Чайковским 23 ноября. С этого момента и до принятия решения о включении в единый реестр объектов культурного наследия башня попала под государственную охрану. За скучным на вид документом скрывается прецедент — возможно, впервые государственная машина пошла против частного проекта людей из ближнего круга лидера нации.

Реконструкцию объекта с этого года ведет фонд "Токсовская перспектива". Башня 1917 года постройки, предназначенная для заправки паровозов водой, не используется по назначению с 60-х годов прошлого века. 

фото1.png

Оставаясь бесхозной полвека, башня неоднократно страдала от пожаров и к настоящему времени фактически превратилась в каменную коробку с затопленным водой подвалом.

фото2.jpeg

Теоретически, строение могло разделить судьбу многих других заброшенных исторических сооружений — превратиться в груду кирпича, как, например, это произошло две недели назад  с усадьбой "Шереметьева, Медема" в Щеглово. Однако инициативу проявил частный бизнес — фонд "Токсовская перспектива" арендовал постройку у местной администрации и начал ее реконструкцию под социально-культурный проект "Дом литературы и русского языка". Предполагалось, что на первом этаже модернизированного здания разместятся книжный магазин, центр безвозмездного обмена книгами и несколько компьютеров, при помощи которых жители смогут бесплатно скачивать электронные книги. Второй этаж, надстраиваемый вместо сгоревшей пристройки, должен был стать галереей для размещения работ токсовских художников, а заросшая кустарником прилегающая территория превратиться в сквер для прогулок. 

фото3.jpeg 3-d модель реконструированной башни

Однако, как уже писал 47news, инициатива незамедлительно вызвала негативную реакцию у активистов, назвавших реконструкцию "фонда Ротенбергов" незаконной. 

Фонд содействия развитию науки и спорта  "Токсовская перспектива" зарегистрирован в январе прошлого года, с целью "оказания посильного содействия Токсовскому городскому поселению, а также содействия развитию других территорий". В руководство и попечительский совет организации вошли люди, имеющие отношение к близкому кругу Владимира Путина. Так, руководит фондом брат бизнесмена Аркадия Ротенберга Борис. А почетный президент — Василий Шестаков. Известно, что Аркадий и Василий занимались дзюдо вместе с Путиным. Есть в фонде и другие известные фамилии. Например, Алексей Патрушев — племянник секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Или экс-вице-губернатор Петербурга, депутат Госдумы Александр Смирнов. В общем, что называется, сплошные уважаемые люди. 

"Мы хотели превратить традиционное место встречи местных выпивох в современный культурный центр. Все за собственный счет, без бюджетных вливаний. Планировали истратить порядка 20 миллионов рублей, два уже потратили — откачали воду из подвала, укрепили фундамент, вмонтировав  бетонный кессон на глубину 3,5 метра, вынесли инженерные сети. Теперь же приказ комитета по культуре просто перекрыл возможность вносить любые конструктивные изменения в объект. Но ведь он уже у нас в аренде на 10 лет",- посетовал соучредитель фонда, экс-заместитель главы токсовской администрации Сергей Шульга. 


По словам Шульги, фонд уже несколько раз шел навстречу требованиям местных активистов. "Сначала отказались от идеи оформить землю в собственность - взяли башню в аренду. Потом решили арендовать не на 49, всего на 10 лет. Не хотят активисты стеклянной пристройки с лестницей и подъемником для инвалидов — ладно, готовы отказаться и от нее. Но теперь вообще ничего сделать нельзя кроме фасадных работ, а экспертиза и принятие решения может занять годы. Ну, как хотят, плюнем и бросим все. Пусть паровозы заправляют",- искренне возмутился Шульга. 

Подписавший приказ председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский большого интереса к вопросу журналиста 47news не проявил. "Вы ведь официальную бумагу просите прокомментировать. Ну вот и обращайтесь официально в пресс-службу",- посоветовал он. Справедливости ради отметим - если брат Бориса Ротенберга считается другом Владимира Путина, то Чайковскому  повезло быть однокурсником владельца группы ЛСР, мультимиллиардера Андрея Молчанова. 

Впрочем, конспирология тут вряд ли уместна, с чем, конечно же, согласны в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти. "В адрес администрации Токсово направлено уведомление о включении объекта в перечень, а также разъяснены требования, предъявляемые к собственнику. Решение о включении или не включении башни в реестр объектов культурного наследия с определением категории — федеральный, региональный или муниципальный, по закону должно быть принято в течение года",- сообщили ведомстве. 

Лидер протестующих против реконструкции башни Дмитрий Сергеев сообщил, что главная причина недовольства — самоуправство фонда. "Они не посоветовались с общественностью, сами  все решили. Начали работы еще до заключения договора аренды, многое что порушили. Неизвестно, насколько людям эта библиотека нужна. Можно было бы разместить что-то другое. Например, музей - наш краеведческий музей находится в помещении школы, что очень неудобно",- считает он. 

По мнению активиста, на ремонт памятника можно будет найти бюджетные деньги, или привлечь средства из других фондов. "На  восстановление разрушенной деревянной крыши мы бы сами могли скинуться. Главное, чтобы сохранился исторический вид, дух той эпохи",- заметил он. 

Вопрос — почему никто не интересовался крышей башни, простоявшей заколоченной после последнего пожара лет 20, до инициативы "Токсовской перспективы" мы задавать не стали.


Артем Шалякин,
47news