Стали известны обстоятельства нападения на съемочную группу телекомпании ЛОТ на кладбище во Всеволожском районе Ленобласти. С места  изъяты гильзы, в полицию доставлены двое, предположительно, сотрудников кладбища.

По предварительным данным, в оператора Ленинградской областной телекомпании стреляли из травматического оружия патронами, начиненными едким веществом. Часть вещества попала на его кожу.

По словам заместителя администрации Кузьмоловского поселения Вячеслава Сурмина, который стал свидетелем инцидента, агрессия исходила от двух человек. "Они сотрудники компании "Камея", которая до недавнего времени работала на кладбище. Мы приехали с журналистами снимать сюжет о сложившейся ситуации, но нас не пускали. Начались брань и мат. Один из них выстрелил и спокойно ушел. Мы вызвали полицию. Тех двоих также увезли в Кузьмоловский отдел полиции. Потом нам сказали, что один из них установлен, второй нет", - рассказал Сурмин.

Директор Кузьмоловского кладбища Марат Багаутдинов ответил корреспонденту, что ничего подобного не было. "Это не сотрудники кладбища. И вообще я плохо по-русски говорю и плохо слышу", - сообщил он и бросил трубку. 

Отметим, что кладбищенский бизнес во Всеволожском районе собеседники в районной администрации связывают с фамилией братьев Лиокумовичей. 

Справка:

Местные власти  и прокуратура полагают, что ЗАО "Камея" ведёт на Кузьмоловском кладбище незаконную деятельность. Всеволожская горпрокуратура принесла протест по данному поводу, который  28 февраля 2017 года поддержал совет депутатов муниципального образования. Теперь услуги по захораниванию усопших будет оказывать муниципальное унитарное предприятие. 

По данным прокуратуры, местной администрацией в 2007 году было издано Положение о единой специализированной службе по вопросам погребения и похоронного дела, по которому "единственное кладбище на территории поселения фактически функционировало как частное, а коммерческая организация ЗАО "Камея" осуществляла функции администрации поселения по организации оказания ритуальных услуг и организации похоронного дела на данном кладбище в отсутствие конкуренции".