Журналисты Ленинградской областной телекомпании подверглись нападению на территории Кузьмоловского  кладбища.  Съемочная группа была обстреляна, сообщили 47news в пресс-службе Кузьмоловского поселения и подтвердили на ЛОТ.

Утром 7 марта журналисты прибыли на кладбище для освещения проблем  в сфере организации погребения и оказания похоронных услуг.

Вместе с журналистами на кладбище прибыли специалисты муниципальной администрации. Делегацию встретили неизвестные, вышедшие из офисного здания.  После ряда нецензурных слов и угроз один из них произвёл два выстрела из травматического оружия в телеоператора. Из-за попадания жидкости от зарядов у  него началось сильное жжение. Съёмку пришлось временно прекратить. 

photo_2017-03-07_14-31-09.jpg

Продолжить работу журналисты и представители администрации смогли только после прибытия на место происшествия наряда полиции. На месте происшествия составлен протокол, неизвестные доставлены в отделение полиции до выяснения обстоятельств.

Генеральный директор телеканала ЛОТ Андрей Радин подтвердил информацию о конфликте. "Мои сотрудники только что вернулись из полиции, где написали заявление. Стреляли прямо в камеру", - сообщил 47news Радин.

Справка:

Местная власть и прокуратура полагают, что ЗАО "Камея" ведёт на Кузьмоловском кладбище незаконную деятельность. Всеволожская горпрокуратура принесла протест по данному поводу, который  28 февраля 2017 года поддержал совет депутатов муниципального образования.

По данным прокуратуры, в 2007 году местной администрацией было издано Положение о единой специализированной службе по вопросам погребения и похоронного дела, по которому "единственное кладбище на территории поселения фактически функционировало как частное, а коммерческая организация ЗАО "Камея" осуществляла функции администрации поселения по организации оказания ритуальных услуг и организации похоронного дела на данном кладбище в отсутствие конкуренции".