Путин сказал — музею "Дорога Жизни" быть, и Ленобласть исполняет. Правда, в проекте балки попадают в окна, а двери опасны при пожаре. Но глава комитета по культуре Чайковский уверен, что так бывает.

Строительство всеволожского музея "Дорога Жизни" вскрыло новые странности в работе областного комитета по культуре времен, когда им управляла Наталья Кононенко. Как стало известно 47news, в минувший четверг, 2 марта, на строительной площадке побывал руководитель будущего музея, директор "Музейно-мемориального комлекса "Дорога Жизни" Юрий Щеглов. Осмотрев завершенное примерно на 70% здание, Щеглов заявил о невозможности его эксплуатировать.

Перечень претензий Щеглова широк. Например, площадь экспозиции второго этажа существенно и в меньшую сторону отличается от предполагаемой изначально. Нет прохода по второму этажу из достраиваемой современной части музея в реконструируемую историческую, а ширина дверных проемов не соответствует стандартам пожарной безопасности. Ну, и еще по мелочи.

Сам Щеглов в разговоре с корреспондентом 47news был мягок. "Я не стал бы называть это претензиями, скорее пожеланиями. Почему-то проектировщики отступили немного от изначального плана. Но на данном этапе стройки всё решается и всё исправимо. Сейчас мы готовим соответствующее письмо в комитет", - тактично рассказал он.

А вот в компании "Союзстрой", ведущей строительные работы на объекте, не так спокойны. Как рассказала 47news директор фирмы Татьяна Глодина, полученный от областного комитета по культуре проект таковым не является.

"Фактически, это набор эскизов. Большую часть рабочей документации нам пришлось делать самим. Толщина папки с авторскими изменениями сопоставима с толщиной самого проекта", - возмутилась она.

13.jpg Эскизы предоставлены компанией "Союзстрой"

14.jpg Эскизы предоставлены компанией "Союзстрой"

По словам строителей, помимо недоработок, например, отсутствия в проекте подключения объекта к каким-либо инженерным сетям, в нём были допущены критические ошибки. "На втором этаже здания запроектированы три балкона, которые должны были стать галереями. Но когда мы стали монтировать металлоконструкции кровли согласно проекту, несущие балки перекрытий попали в окна. От использования двух галерей пришлось отказаться, отсюда и меньшая площадь. Ширина окон не соответствовала размерам указанных стеклопакетов, а несущая нагрузка исторической кирпичной кладки вообще была рассчитана неправильно. Нам пришлось делать дополнительный фундамент, демонтировать и реставрировать часть стен и усиливать опоры кровли", - поделилась эмоциями директор компании-застройщика.

Впрочем, строители утверждают, что в комитете по культуре им всячески помогают, а речи о возможном срыве сроков сдачи объекта (ноябрь) вообще не идёт.

Немного истории. В так называемом всеволожском "Доме авиаторов" в годы войны проживали лётчики, защищавшие небо над Ленинградом. Здание, считающееся объектом культурного наследия, находилось в руинированном состоянии, пока несколько лет назад сам Владимир Путин не распорядился его восстановить и превратить в музей. После этого было принято решение отреставрировать остатки исторического фасада, а вместо отсутствующего восточного фронтона возвести новое, современное строение.

Теперь о технике исполнения. В середине 2015 года конкурс на проектирование реставрации стоимостью около 5 миллионов рублей, выиграла компания "Строительная культура". Отметим, этот крупный подрядчик областного комитета по культуре только в 2015 году заключил с ним контрактов на сумму 170 миллионов рублей. Как отмечают собеседники журналиста, близкие к реставрационному рынку, обычно компания, берущаяся за недорогое проектирование, выигрывает и куда более прибыльный конкурс на саму реставрацию. Однако в случае всеволожского музея случилось по-другому — в августе прошлого года в закупке комитета на проведение работ, стоимостью 85,7 миллиона рублей, победила компания "Союзстрой".

Обойдемся без конспирологии и просто перечислим факты. Конкурс на проектирование реконструкции объявлялся в апреле 2015 года, когда комитетом руководила Наталья Кононенко. Считается, что "Строительная культура" пользовалась её расположением. Но в октябре того же года Кононенко, имя которой связано сразу с несколькими громкими коррупционными скандалами, этот пост покинула. Так что конкурс на саму реконструкцию проводился уже при нынешнем руководителе комитета Евгении Чайковском.

Можно предположить, что в "Строительной культуре" такому развитию событий не обрадовались. К тому же, собеседники в рынке говорят, что в последнее время дела у этого холдинга идут не безоблачно. Тогда как для "Союзстроя" с его миллиардными оборотами и неплохими отношениями с силовыми структурами дело, скорее, в имидже. Как-никак -  распорядился Сам.

Ну а теперь о проекте. Компания "Строительная культура" привлекла к работе субподрядчика — ООО "НИИПИ Спецреставрация". Руководителем проекта в документации указана сотрудник данной фирмы Нина Шалова, а исполнителем — Лидия Ситникова. Последняя с корреспондентом 47news беседовать не пожелала.

- Откуда вы взяли мой телефон? Ах, от своих источников. Все вопросы к моему начальству, - заявил 47news звонкий, молодой голос.
- А кто ваше начальство? - полюбопытствовал журналист.
- Вот у ваших источников и узнайте, - ответила Ситникова и повесила трубку.

Натальи Шаловой в офисе "НИИПИ Спецреставрации" не оказалось и мы оставили секретарю телефон корреспондента.

Заместитель директора "Строительной культуры" Елена Криштанович выразила уверенность, что комментировать проект должна компания-проектировщик и пообещала связать журналиста с главным архитектором "НИИПИ Спецреставрации" Михаилом Киселёвым. Мы, разумеется, отразим его точку зрения, если у него такое желание появится.

Интереснее всех на вопрос 47news о том, как проект с такими недоработками мог принять и оплатить комитет по культуре под руководством Натальи Кононенко, ответил действующий его руководитель Евгений Чайковский. Выслушав журналиста, он философски заметил: "Бывает". И лишь потом добавил, что срок сдачи музея — ноябрь, а текущие вопросы — рабочая ситуация.

А мы вспомнили, что Чайковский собирается стать депутатом Госдумы и улыбнулись — философия там пригодится.

Артем Шалякин,
47news