На первом заседании суда по уголовному делу директора Кировского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Марка Берхмана ему предложили признать вину и заплатить штраф в размере 12 миллионов рублей.

Как стало известно 47news, на заседании Кировского городского суда Ленинградской области прокурор предложил Берхману признать свою вину. В этом случае он должен будет добровольно оплатить штраф в двукратном размере нанесенного бюджету ущерба. То есть в размере примерно 12-ти миллионов рублей. Директор ДРСУ с предложением не согласился.

Напомним, что Берхман стал подозреваемым в уголовном деле по статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов) в июле прошлого года. Расследование проводил кировский Следком. Следствие решило, что директор ДРСУ имел умысел на сокрытие денежных средств — чтобы избежать списания поступающих на счета предприятия денег в пользу задолженности по налогам, он проводил деньги через счета дружественного Всеволожского ДРСУ. Сам Берхман тогда утверждал, что был вынужден привлечь Всеволожское ДРСУ в качестве генподрядчика, дабы избежать полной остановки работы своего предприятия из-за долгов, сделанных предыдущим руководством.

После заседания суда директор Кировского ДРСУ по-прежнему не согласен с выводами следствия. "Мне предложили заплатить штраф, я этого делать не буду. Таких денег у меня нет. Никакого умысла у меня не было. Я просто выводил предприятие из предбанкротного состояния", - сообщил он 47news.

- Так если у вас нет 12-и миллионов на штраф, может быть они есть у Струкова (директор Всеволожского ДРСУ — ред.) Он же тоже причастен к этой истории, - полюбопытствовал журналист.

- Он не причастен. Просто делал, что я говорю, - возразил обвиняемый Берхман.

Следующее заседание суда состоится 15 марта. Отметим, что максимально по статье 199.2 УК РФ директору Кировского ДРСУ может грозить до пяти лет лишения свободы.