28-летний Георгий Богданов, подозреваемый в бандитизме и изнасиловании и находившийся в розыске с 2014 года, задержан следователями и полицейскими в Пскове, сообщили в СУ СК РФ по Ленобласти.

Мужчина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 132 УК РФ (изнасилование), частью 3 и пунктом "в" части 4 статьи  162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, а также причинением тяжкого вреда здоровью), частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее соучастники преступления по уголовному делу судом были приговорены к различным срокам лишения свободы. Так, в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях, преступники приговорены к наказанию в виде лишения свободы: Авдеев и Авджян –  сроком 15 лет, Утин – сроком 12 лет, Орешко – 9 лет.

Напомним, следствием и судом установлено, что в ночь на 27 сентября 2014 года злоумышленники проникли в частный жилой дом в СНТ "Ритм" Кировского района Ленобласти. Преступники связали хозяина дома и его супругу, после чего, угрожая расправой, требовали передачи им 500 тысяч рублей. При этом они жестоко избивали своих жертв, обливали кипятком, наносили удары ножом. Кроме того, один из соучастников – Георгий Богданов, в настоящее время объявленный в федеральный розыск, совершил в отношении хозяйки насильственные действия сексуального характера, заставляя ее рассказать об имеющихся денежных средствах и ценностях.

Женщине удалось выбежать из дома и обратиться за помощью, после чего преступники с места преступления скрылись. Добычей злоумышленников стал мобильный телефон, незначительная сумма денег, банковская карта и личные вещи потерпевших. Между тем, 49-летний пострадавший мужчина скончался в центральной районной больнице города Шлиссельбург.