В Ленинградской области вынесен приговор по громкому делу о жестоком разбойном нападении на семейную пару. Фигуранты получили от 9 до 15 лет колонии, а еще один из участников преступления продолжает находиться в розыске.

Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области, Артем Орешко, Евгений Авдеев, Левон Авджян и Вадим Утин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Следствием и судом установлено, в ночь на 27 сентября 2014 года злоумышленники проникли в частный жилой дом в СНТ "Ритм" Кировского района Ленобласти. Преступники связали хозяина дома и его супругу, после чего, угрожая расправой, требовали передачи им 500 тысяч рублей. При этом они жестоко избивали своих жертв, обливали кипятком, наносили удары ножом. Кроме того, один из соучастников – Георгий Богданов, в настоящее время объявленный в федеральный розыск, совершил в отношении хозяйки насильственные действия сексуального характера, заставляя ее рассказать об имеющихся денежных средствах и ценностях.

Женщине удалось выбежать из дома и обратиться за помощью, после чего преступники с места преступления скрылись. Добычей злоумышленников стал мобильный телефон, незначительная сумма денег, банковская карта и личные вещи потерпевших. Между тем, 49-летний пострадавший мужчина скончался в центральной районной больнице города Шлиссельбург.

Судом, в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях, преступники приговорены к наказанию в виде лишения свободы: Авдеев и Авджян –  сроком 15 лет, Утин – сроком 12 лет, Орешко – 9 лет.