В Выборгском городском суде Ленобласти проходило заседание по делам участников коллектива МС-47, сообщили 47news в суде.

Во вторник, 14 февраля, жителей Выборга обеспокоил ажиотаж у здания городского суда. Горожане обратили внимание на то, что у суда находится автозак, который окружен машинами ГИБДД и ОМОНа.

По словам пресс-секретаря Выборгского суда Ленобласти Валентины Петровой, со столь серьезным сопровождением приехали члены группировки МС-47, подозреваемые в вымогательстве. Перед судьей предстали Кирилл Берченко, Сергей Крамарев, Артем Лосев, Артур Меликсетян и Петр Гилевич. В итоге, заседание было перенесено на 15 февраля. Судебный процесс, по словам Петровой, проходит в закрытом режиме.

Напомним, что 2 августа 2015 года молодые спортсмены были помещены под стражу из-за подозрений в вымогательстве.

По версии областной прокуратуры, организованная группа "МС-47" ("Молодые спортсмены 47 региона"), которая занималась вымогательством у бизнесменов, была создана в 2012 году. Молодых членов банды вербовали в спортзалах. Сейчас под следствием по этому делу находятся семь человек. Они обвиняются, в частности, в вымогательстве, хранении наркотиков, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов.