Жители Бокситогорска провели в соцсетях опрос после заявления председателя Комздрава Ленобласти Сергея Вылегжанина о том, что "бокситогорские женщины сами не хотят рожать в местном родильном отделении, предпочитая более современный и оснащенный роддом в Тихвине, это близко".

Большинство женщин выступило за возможность родить ребенка в городе, где они живут. Мужчины их поддержали.

123.jpg printscreen

Напомним, что возмущение жителей вызвало закрытие родильного отделения в Бокситогорской МРБ ввиду увольнения врача-неонатолога. По словам Вылегжанина, проблемы нет: в декабре прошлого года родильное отделение в Бокситогорске приняло лишь четверых рожениц. При этом жители отмечают, что уже десять лет назад было закрыто родильное отделение в Пикалёвской больнице, а за минувший год родильное отделение Бокситогорской МРБ приняло около 250 родов. 

В городе Бокситогорске проживает более 50 тысяч человек, город расположен в 30 километрах от Тихвина. В Пикалево - более 20 тысяч человек, он находится в 50 километрах от Тихвина. Таким образом, во всем Бокситогорском районе Ленобласти в настоящее время нет ни одного работающего роддома.