В комитете по здравоохранению Ленинградской области опровергли информацию о закрытии родильного отделения в Бокситогорской межрайонной больнице (МРБ), сообщив, что оно не работает из-за отсутствия врача.

Как сообщил 47news председатель Комздрава Ленобласти Сергей Вылегжанин, родильное отделение в Бокситогорской МРБ закрыто ввиду увольнения врача-неонатолога. Без специалиста, оказывающего медпомощь новорожденным, родильное отделение работать не может.

"Решение о закрытии родильного отделения не принималось. Просто 31 декабря минувшего года из больницы уволился врач-неонатолог. Если будет найден новый специалист, мы обсудим этот вопрос. Но без неонатолога отделение работать не может", - пояснил Вылегжанин.

По словам чиновника, проблемы нет: в декабре прошлого года родильное отделение в Бокситогорске приняло лишь четверых рожениц.

"Бокситогорские женщины сами не хотят рожать в местном родильном отделении, предпочитая более современный и оснащенный роддом в Тихвине. Это близко. Вообще, в Ленобласти потрясающие результаты по снижению детской смертности. В первую очередь, благодаря тому, что у нас нет четкой территориальной привязки рожениц к местным родильным отделениям. Они могут рожать там, где это нужно по медицинским показателям", - отметил Вылегжанин.

Ранее недовольство закрытием родильного отделения выразили пользователи социальной сети "ВКонтакте" из группы "Бокситогорск — наш любимый город". Они отметили, что уже десять лет назад закрыто родильное отделение в Пикалёвской больнице, а за минувший год родильное отделение Бокситогорской МРБ приняло около 250 родов.