Летняя непогода добивает малые фермы Ленобласти. В регионе просто сгнило сено, а привозное - втрое дороже. Фермеры утверждают, что голодающих молочных коров приходится забивать. А власти отвечают - ложь.

Правительство Ленобласти уверено рапортует об успехах экономики, а в регионе начался голод. Правда, пока среди коров. В четверг, 2 февраля, в группе соцсети "ВКонтакте" "Посёлок Мга" появилась фотография заморенной буренки, напоминающая снимки голодных послевоенных лет. Фото сопровождал призыв о помощи.

"Рядом с поселком Молодцово терпит бедствие молочная ферма... Коровы не получают необходимый рацион, худые. Очень худые, так сказать. При виде хлеба и сена в хлеву начинается переполох. На данный момент остро обстоит ситуация с кормами. Крайне сложно. До выпаса ещё два месяца, а сено на исходе", - написал пользователь группы Олег Васильев.

Хозяйка фермы, что находится в Кировском районе Ленобласти, Светлана Ручьевская рассказала 47news подробности принудительной коровьей диеты. По её словам, проблему вызвала непогода — из-за дождей в Ленобласти не смогли заготовить достаточное количество сена. Сгнило сено и в Новгородской, и Псковской областях. 

"Приходится покупать сено, привезенное из-под Москвы. А оно втрое дороже. Здесь я покупала по 3 тысячи рублей за тонну, а привозное достигает в цене 9-10 тысяч. Уже потратила на корм для коров около 700 тысяч рублей, включая 200 тысяч, взятые в кредит. На февраль корм есть, но март и апрель закрывать нечем — на эти месяцы требуется, как минимум, 20 тонн", - посетовала хозяйка фермы.

В конце лета в хозяйстве Ручьевской было 25 молочных коров. К февралю осталось 18. Остальных фермерше пришлось продать или забить на мясо. 

"У всех мелких хозяйств в этом году ситуация примерно такая. А коров очень жалко, молоденькие же совсем. Но что поделать. Мы писали властям, а пару месяцев назад ездили на встречу с вице-губернатором Яхнюком в Тосно. Он обещал что-нибудь придумать, но пока тишина", - поделилась бедой Ручьевская.

Напомним — минувший год был признан самым дождливым в Петербурге и области за всю историю инструментарных метеонаблюдений с 1881 года. Вероятно, именно с этим связан решительный спад областного растениеводства, зафиксированный официальной статистикой: производство картофеля за год упало почти в два раза, овощей — на 36%, зерна — на 19,4%. 

Впрочем, местные власти категорически отрицают проблему. Так, курирующий сельское хозяйство заместитель главы кировской районной администрации Евгений Яковлев заявил, что информация о проблеме фермы Ручьевской — "абсолютная ложь".

"Сено она покупает, привезенное из Тверской области. И что, многие покупают. Силоса в районе мы заготовили достаточно, и проблем у нас нет. Хозяйка фермы была у меня несколько дней назад и никаких разговоров о якобы умирающих коровах не было. Вообще она еще пять коров покупать собирается", - изложил свой взгляд Яковлев.

- Странно, я же с ней разговаривал, - удивился корреспондент 47news.
- А я вам говорю — это ложь, которой не было. Я заместитель главы администрации, почему вы мне не верите, - удивился в ответ чиновник.

Кстати, после этого разговора Светлана Ручьевская сама связалась с редакцией 47news и сообщила, что ей "уже звонили из района, кричали и обещали проблемы".

- А мне еще за грант от государства на открытие фермы полтора года отчитываться. Боюсь, что, правда, "удушат" меня, - испугалась женщина.

Но мы успокоили хозяйку фермы, пообещав следить за ситуацией. Правда, мы заметили, что провокационный пост в группе "Поселок Мга" был удален, но до этого успели сделать скриншот.

Наверное, успокоить и фермеров, и общественность мог бы вице-губернатор по агропромышленному комплексу Сергей Яхнюк. Но он сначала был занят совещанием, а затем не снимал трубку.

Так что пока мы закончим. Кстати, по удачному для журналистов совпадению, именно в день написания этого материала пресс-служба областного правительства отметилась тематическим релизом: "Агропромышленный комплекс: Ленинградская область предложит свой опыт животноводам России". 

Мы бы, пожалуй, не рисковали. 

Артем Шалякин,
47news