Пресс-служба правительства Ленинградской области отрапортовала о стабильном росте экономики региона, проигнорировав негативные показатели.

Релиз с позитивным названием - "экономика области стабильно растет", был разослан пресс-службой губернатора и правительства Ленобласти 26 января. Судя по его содержимому, релиз был сделан на основе данных Петростата, опубликованных накануне.

Изучив отчет, 47news узнал о росте оборота областных организаций на 8,9%, увеличение роста индекса промпроизводства на 3,7% и рост инвестирования за девять месяцев прошлого года на 18,3%.

Отдельно было отмечено, что всего в экономике региона работает 921,9 тысячи человек, а средняя заработная плата - 35 491 рубль.

С легким удивлением мы отметили отсутствие в релизе каких-либо негативных данных из сведений того же Петростата. Например, не отражено крушение годовых показателей сельского хозяйства, о которых недавно писал 47news. Общий объем произведенной в 47 регионе продукции сельского хозяйства в этом году снизился на 2,9%.

Не отмечен результат работы строительного блока Ленинградской области — ввод в эксплуатацию жилых домов снизился на 6,5%, а оборот строительных организаций региона — на 2,7%.

Остался незамеченным пресс-службой и спад розничной торговли непродовольственными товарами на 1,2% и общее снижение розницы на 0,1%.

Ну, а почти двукратный спад в сфере добычи полезных ископаемых остался проигнорирован, несмотря на броскость цифры.