Суд назвал бывшего главного судмедэксперта Ленобласти Василия Лебедева мошенником. Так его последний год под арестом, но дома, закончился штрафом, но за сотню. Другое дело, что про арбузного короля Алиева, которого суд назвал убийцей, и вовсе забыли. 

В зале заседания №19 Дзержинского городского суда 31 января прошло финальное заседание по делу бывшего главного судмедэксперта Ленобласти Василия Лебедева. Первым к дверям подошел добротный седоволосый адвокат медика Андрей Чертополохов. На лице - уверенность в том, что его подзащитный в колонию не поедет. За десять минут до начала заседания в сопровождении ненавязчивого конвоира подошел судмедэксперт Лебедев. Сотрудника ФСИН выдавала лишь застиранная форма с нашивкой ведомства. Парень вел себя дружелюбно. Смеялся, а позже и вовсе обмолвился в воздух: "Всё будет хорошо". Скорее всего, конвоир заехал за Лебедевым домой, где тот уже год под домашним арестом, и сопровождал его для соблюдения регламента.

В феврале 2016 года кандидат медицинских наук оказался в одной истории с арбузным королем Алиевым. Тогда говорилось, что пользуясь служебным положением, медик принуждал свою подчиненную написать справку о неизлечимой и смертельной болезни Алиева. Дело было прекращено.

Следом вскрылось и то, что Лебедев занял кресло главного судмедэксперта благодаря сомнительным документам, полученным от некого знакомого. Это позволило получать надбавки. Всего следствие усмотрело 350 тысяч с хвостиком. В феврале 2016-го в отношении главы областного Бюро судмедэкспертизы было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Следствие попросило отправить подозреваемого под домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство и распорядился, чтобы Лебедев не покидал пределы своей квартиры.

Если бы журналист 47news не знал предысторию главного по смерти Ленобласти, то происходящее у зала суда вызвало бы удивление. Рядом с уверенным в себе и розовощеким адвокатом сидел мужчина лет 50-ти в черном костюме и такого же цвета рубашке. Он нервно задавал какие-то вопросы и периодически восклицал, что-то вроде "Дай Бог, все закончится хорошо".

Защитник главного героя пытался разрядить обстановку. Он, как многие адвокаты, шутил и рассказывал истории прошлых дел. Выслушав очередную, в которой герой бегал от правосудия, Лебедев не выдержал: "Ну и что это за жизнь, постоянно прятаться? Оглядываться, нервничать, вздрагивать от каждой проезжающей машины. Это уже получается какое-то существование".

После этой фразы, как будто так задумано, пригласили в зал. Лавки были пусты, из зрителей был лишь журналист 47news. Судмедэксперт неуверенно посмотрел на клетку для арестованных, сел в зал и уставился в пол. Судья Владимир Васюков оказался в хорошем расположении духа и посмеялся над своей помощницей, но не заставил Лебедева поднять глаза. Казалось, будто он оказался здесь случайно — например, сбил пешехода, перебегающего дорогу в неположенном месте.

1.jpg фото 47news

Первой слово взяла прокурор Алишкевич. Высокая, стройная брюнетка в погонах рассказала суду о том, что Лебедев добровольно возместил причиненный преступлением вред, в размере 358 тысяч рублей.

Судья приступил к опросу обвиняемого. Лебедев вроде резво встал, но стал неуверенно переминаться с ноги на ногу. На вопросы отвечал затрудняясь, а иногда и вовсе впадал в ступор.

"Василий Николаевич, для получения квалификационной категории сертификат специалиста обязателен. Поэтому ответьте, как вы получили её без сертификата? - судья спрашивал и не сводил с Лебедева взгляд. Тот замолчал секунд на тридцать и ответил: Не могу пояснить".

В ходе заседания выяснилось, что если в начале следствия медик говорил, что сам подавал документы, то позже судмедэксперт стал заявлять, что идея получить квалификацию появилась после объявления конкурса на вакантное место главного судмедэксперта. И удостоверение ему делал некий Андрей Алексеевич-Александрович, следствие так и не установило тайного помощника Лебедева. Кстати, по мнению обвиняемого, этот самый Андрей его подставил, сделав поддельные документы. Но при этом ответить на вопрос судьи о том, знал ли он, что для получения квалификации нужно, кроме прочего, пройти тестирование и собеседование, не смог.

Время шло, вопросы повторялись, поведение Лебедева не менялось, осунувшись, он смотрел то в ноги, то в сторону. Вывести его из плачевного состояния смог прокурор. Алишкевич звонко попросила у суда отправить медика на три года в колонию. После этого Лебедев натянулся в струну.

Адвокат выглядел спокойнее. Андрей Чертополохов заявил суду, что прокурор, мол, слишком много просит. Защитник Лебедева рассказал присутствующим, что его подзащитный виновен только в том, что был невнимателен и слишком верил неустановленному Андрею Алексеевичу-Александровичу. Поэтому медика нужно либо признать невиновным, либо назначить штраф.

Последним высказался подсудимый.

 - Я бы, конечно, хотел принести извинения за все случившееся. Действительно, какое-то чудовищное стечение обстоятельств. Мне нужно было ответственнее подойти к ситуации и перепроверить документы. Я прошу дать мне возможность вернуться работать. Прошу позволить мне трудиться на благо семьи и государства. Я вас уверяю, что ничего подобного никогда не повторится, - сказал Лебедев. Его чуть потряхивало.

Пока судья думал над приговором в совещательной комнате, журналист поболтал с судмедэкспертом. Правда, поначалу вместо ответного "здравствуйте" услышал - "до свидания". Но после он признался, что к журналистам "Фонтанки" и 47news относится с опаской.

Приговор зачитывали более сорока минут. В это время Лебедев выглядел как марафонец перед финишем. Пересказав суть дела и отметив смягчающие обстоятельства, судья признал Лебедева виновным и оштрафовал его на 120 тысяч рублей. Ему также разрешили работать по профессии и занимать руководящие посты. Аресты, наложенные на имущество, были сняты. Судмедэксперт выпрямился.

видео 47news

После были слова благодарности судье и прощание с уже бывшим конвоиром. Одним из первых из зала суда вышел адвокат. Смеясь, он сказал жене Лебедева: "Дали штраф, если б вину признал — вообще бы ничего не получил".

Дарья Калинич,
47news