Недавно уволенный и задержанный в Ленинградской области сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета Александр Алтунин шантажировал руководство нефтесервисной компании "Интра Тул". Секреты фирмы ему рассказал отец, расстроенный увольнением.

Поздно вечером 28 января полицейское следствие Всеволожского УМВД возбудило уголовное дело по части 2 статьи 163 УК ("вымогательство группой лиц по предварительному сговору").

Чуть ранее сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции всеволожской полиции задержали в ресторане "Нектарин" на Ленинградской улице в Кудрово 26-летнего жителя Петербурга Александра Алтунина. В автомобиле, припаркованном рядом с заведением, были задержаны его отец Иван Алтунин и их 30-летний знакомый.

Александр Алтунин до августа прошлого года был заместителем начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе Российского государственного гидрометеорологического университета. Ранее был лидером студенческого профсоюза. Имел спорную репутацию. В 2015 году в отношении него проводилась проверка экономической полиции по заявлению о нецелевой трате гранта на 5 миллионов рублей, выделенного Минобразованием.

Его отец, Иван Алтунин, до конца прошлого года занимал должность в отделе сбыта подразделения крупной компании "Интра Тул", которая специализируется, в частности, на ремонте трубопроводов для гигантов нефтяной индустрии. Некоторые участники рынка связывают ее с "Роснефтью". Говорят, его попросили уволиться из-за недопонимания его действий в отношениях с контрагентами.

По предварительным данным, задержанные вымогали у руководства "Интра Тул" 10 миллионов рублей.  В ином случае грозили распространить информацию, которая навредит компании репутационно и, как следствие, финансово. На встрече с представителями компании Алтунину-младшему было передано 1,5 миллиона. Это было первой частью оговоренной суммы.

По нашим данным, все трое не отрицают свою вину.