Госкорпорация "Ростех"  и правительство Ленобласти достигли договоренности о строительстве завода по термическому обезвреживанию отходов I-III классов опасности. Он может быть размещен в  Кингисеппском районе, сообщает "КоммерсантЪ".

В пресс-службе областного правительства факт встречи подтвердили и отметили, что в настоящее время готовится соглашение о намерениях. Также в администрации сказали, что построенный завод может заменить полигон "Красный Бор".

Как удалось узнать "Ъ" от источников, близких к правительству Ленобласти, завод по термическому обезвреживанию собираются строить в рамках проекта по расширению существующего полигона "Фосфорит" в Кингисеппском районе. Он сможет принимать до 10 тыс. тонн опасных отходов в год. Инвестиции оцениваются в 500 млн рублей.

При этом пока до конца не ясно, на каких условиях будет идти реализация проекта: либо через концессионное соглашение (а тогда необходимо проводить конкурс), либо же через прямое инвестирование, когда интересанту выделят участок в аренду.

У термического метода обезвреживания, который планируется ввести на заводе, есть ряд недостатков - в первую очередь, экологическая опасность продуктов сгорания.

В декабре стало известно о желании "Ростеха" выступить единым региональным оператором по обращению с отходами в Ленобласти, где объем рынка оценивается в 2 млрд рублей в год.