Заинтересованность в статусе регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области выразили в госкорпорации «Ростех».

Об этом 47news рассказал руководитель областного Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) Николай Борисов. «Заинтересованность действительно есть. Ростех - это крупная, серьезная структура с большим потенциалом и устойчивостью. В конце декабря губернатор встретится с представителями компании, чтобы детально обсудить с представителями госкорпорации работу оператора», - сообщил он.

Напомним — в начале декабря областное правительство утвердило территориальную схему обращения с отходами. Этот документ - основа для деятельности единого регионального оператора по обращению с отходами. Оператор, начало работы которого в Ленобласти пока ожидается в 2018-2019 годах, сможет стать монополистом рынка обращения с бытовыми отходами, объем которого по оценкам разных специалистов составляет от двух до пяти миллиардов рублей в год.

Впрочем, Николай Борисов еще раз уточнил: хотя госкорпорация «Ростех» серьезный претендент на роль регионального оператора, ей все равно придется принять участие в соответствующем конкурсе.