Парень из Пушного Антон пропал после поселковой драки. Теперь Следком думает, что его убили и ищет пятерых из соседней Победы. 47news опросил местных и услышал, что все по одному двору бегали. И, конечно, в заголовках вновь знаменитый 89 отдел полиции Рощино. Нам там ухмыльнулись.   

Следственный комитет Ленобласти 25 января возбудил уголовное дело по статье "убийство" по факту исчезновения жителя поселка Пушное Выборгского района Антона Казика. В следствии полагают, что 35-летнего мужчину убили.

История началась 22 ноября прошлого года в Пушном. Около восьми вечера в доме №2 по улице Спортивная компания из четырех молодых людей и девушки выпивала в гостях у Алексея Барашникова. Говорят, его квартира популярна у местного алкогольного бомонда.  Во время застолья в дверь постучал парень из соседней квартиры. Жильцы называют его ухажером соседки, приезжает из поселка Победа, что в десяти километрах от Пушного. Зовут Вадим. Его якобы злил шум. Молодые люди, среди которых был и Казик, не стали ему открывать. Заметили, что время ещё раннее и по закону гулять имеют право. Стучавший удалился, но ненадолго.

Через несколько минут после перепалки компания услышала, как входную дверь ломают. Антон Казик открыл и увидел того самого любовника соседки, на вид 35-ти лет. В его руках был лом. Казик, матерясь, затолкнул мужчину в квартиру его возлюбленной и минут через тридцать ушел домой. Живет он один на улице Школьной в Пушном. Зато спустя некоторое время в квартиру, где он до этого сидел в гостях, ворвалась подмога обиженного соседа из пяти человек, как потом выяснилось, из поселка Победа.

По словам отца Антона, Михаила Казика, его сын не был примерным. Трезвым в конфликты вступал редко, а выпившим мог и подраться. "Развелся с женой, есть ребёнок, алименты не платит. Периодически подряжается на стройки. Прекращать шабашить не хочет, потому что тогда придется работать по графику.  Но в целом человек хороший", - дал краткую характеристику отец.

Новые гости стали громить квартиру и избивать оставшихся троих парней - спящего хозяина и его собутыльников. Не пожалели и девушку — она получила ногой в живот. Дракой дело не ограничилось — победовские вытащили противников на лестничную площадку и грозились засунуть своих жертв в багажник машины, на которой приехали. Потащили было к выходу, но на шум вышла пенсионерка с первого этажа. Та пригрозила, что запомнила номер их машины и обязательно сообщит в полицию. Агрессоры ретировались и вроде кричали, оборачиваясь, что-то вроде: "Мы сюда ещё не раз приедем".

Через полчаса на вызов прибыли сотрудники 89-го отдела полиции Выборгского района из поселка Рощино. Оперативники осмотрели место происшествия, поговорили с пострадавшими, составили протокол и уехали.

Рощинский отдел полиции не первый раз в новостях. Так, в 2013 году полицейский Сергей Галкин, работавший в Рощино, зарезал человека и еще неделю ходил по Рощино, запугивая свидетелей. Спустя три года оперуполномоченный этого же отдела Сергей Филиппов оказался замешан в историю с убийством, а позже был арестован по делу о похищении человека.

К концу ноября участковый Анатолий Мартыненко сообщил потерпевшим, что в возбуждении уголовного дела отказано. Якобы, за неимением подозреваемых. 47news связался с полицейским и спросил о деталях. В ответ тот усмехнулся и сообщил, что говорить с журналистами не намерен.

По словам хозяина квартиры Барашникова, участковый сам из Победы. "Толик их всех знает", - по-дружески отозвался он о полицейском. Это закономерно, в поселке живет около двух тысяч человек, на которых одна школа, один детсад и несколько магазинов. По двору бегали и полицейские, и хулиганы.

Продолжением истории стало исчезновение Казика. Родители последний раз видели Антона 9 декабря минувшего года. "Сын занимался отделкой квартиры в доме 9 по улице Спортивная. Там же и мы с матерью живем. Он пришел, переоделся и ушел. После этого пропал", - рассказал нам отец.

Скрин со страницы отца Антона Казика.png Скриншот со страницы Антона Казика

По данным следствия, перед исчезновением Антон прибежал к соседке с просьбой дать позвонить. Якобы говорил, что за ним едут и будут убивать. Позвонил ли он кому-то или нет, неизвестно.

Чтобы найти сына, Казик-старший распространял информацию в социальных сетях, на нее откликнулись не только жители Пушного, но поисковики из Петербурга. Друзья пропавшего обходили поселок несколько раз, выезжали в близлежащие населенные пункты.  Были даже привлечены экстрасенсы, которые рассказали, что у Антона долги, он живой и прячется.

На вопрос 47news, почему так буднично закончилась та драка с погромом квартиры, один из местных ответил: "Наивные вы там в городе. У нас все друг друга с пеленок знают. Все друзья кому-то, знакомые, приятели, родственники. Деревня, одним словом. И живут здесь многие по понятиям, а не по Уголовному кодексу. Поэтому, например, некрасиво не приехать помочь, даже если очевидно неправ приятель. Да и ментам закрывать по мелочи неудобно, если всю жизнь за руку здоровались".

Дарья Калинич, Виктор Смирнов, 47news