После выхода материала 47news "Стройка занималась темными делами, а за ней следила банда" с редакцией связался строительный вице-губернатор правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Вечером 26 января Михаил Москвин ответил на несколько вопросов 47news, касающихся черной бухгалтерии застройщиков в Ленобласти.

- Михаил Иванович, вы согласны с мнением  участников рынка о том, что как минимум 70% застройщиков Ленобласти выдает зарплату гастарбайтерам "черным налом"?

- Я не могу говорить о цифрах, у меня их просто нет. Но, считаю, что это неправильно. Это плохо, с этим надо бороться. Но это, скорее, компетенция правоохранительных органов.

- А как быть с тем, что сотни миллионов рублей не отчисляются в различные фонды?

- Я понимаю, но это, скорее, вопрос к налоговой.

- Но вы же курируете все строительство, вы наверняка помните новости о расстреле полицейских из-за перевозимых для застройщика ЦДС денег?  Вы с застройщиками беседы воспитательные проводили?     

- Новости помню, но об этом я узнал из СМИ. Что касается взаимодействия с застройщиками, то у нас есть целая рабочая группа. На ней обсуждается, как нормализовать условия жизни мигрантов. А то они дерутся, например.

- Спасибо, Михаил Иванович.

- И вам спасибо.    

Напомним, что накануне 47news побеседовал со специалистами  строительной отрасли. По их словам,  70% работающих в Ленобласти строительных компаний находятся в черном сегменте рынка. То есть полностью оплачивают труд разнорабочих-мигрантов наличными деньгами, не заключая с ними договоров. Таким образом, бюджет, а также пенсионный фонд и фонд соцстрахования, не получают со строящихся жилых комплексов в пригородной части Ленобласти миллиарды рублей в год. Эти деньги застройщики кладут в свой карман.