В отношении подозреваемых в расстреле полицейской машины на границе Петербурга и Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ (бандитизм), сообщили 47news в следствии.

Следственным комитетом Петербурга 24 января 2017 года возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ (бандитизм) в отношении трех обвиняемых в вооруженном нападении на сотрудников транспортной полиции. В прошлом году задержанным уже было предъявлено обвинение в убийстве полицейского, покушении на убийство второго и разбойном нападении.

Напомним, что в начале декабря 2015 года на Муринской дороге была расстреляна служебная машина УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу. В результате нападения замкомандира ОМОНа, подполковник Анатолий Яблоков? сгорел в машине, а водитель, прапорщик Станислав Барканов, был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, что сотрудники ОМОНа перевозили около 25 миллионов рублей. Предположительно, деньги полицейские везли на строительный объект "Новое Мурино" компании ЦДС. По информации правоохранительных органов, доставка денег была системной. Средства, предположительно, предназначались для выплаты зарплат гастарбайтерам. В связи с этим, в офисе ЦДС проводились обыски.

В апреле 2016 года трое подозреваемых в нападении были задержаны. Один из них — Аркадий Нусимович, в 90-х был связан с группировкой криминального авторитета Степаныча.