Градосовет Ленобласти отправил на доработку проекты планировки территорий во Всеволожске, которые собрались застраивать компании, подконтрольные экс-вице-губернатору региона Николаю Пасяде.

Градостроительный совет Ленобласти 28 декабря вынес отрицательное заключение по изменениям в проекты планировки и межевания территории во Всеволожске. Архитекторы не одобрили застройку микрорайонов Южный и Румболово, потому что она не соответствует региональным нормам.

В частности, документация Южного не учитывала замечания областного правительства и жителей Всеволожска. Застройщики не включили в проект необходимую транспортную инфраструктуру. Кроме этого, сооружение паркингов на въезде в город и исчезновение из проектных решений бульвара также вызвали недовольство совета.

Проект планировки микрорайона Румболово, предполагающий возведение квартир для 17 тысяч жителей, также был отклонен. Причинами стали отсутствие в представленных документах планировочных решений по дорожному обслуживанию и буферной зоны между высотной застройкой и зоной индивидуального жилищного строительства.

Как ранее писал 47news, компании-застройщики "Южного" и "Румболово" принадлежат Николаю Пасяде. Строить во Всеволжском районе им мешают строительные нормы, которые в свое время как раз и разрабатывал бывший строительный вице-губернатор Ленобласти.