Стало известно имя 60-летнего обвиняемого в инсценировке похищения студентки в Выборге из-за неразделенной любви. Им оказался заслуженный преподаватель СПбГУ.  

Как стало известно 47news, в похищении 24-летней студентки обвиняется доктор медицинских наук Юрий Шубик, на момент совершения преступления преподававший на медицинском факультете в Санкт-Петербургском государственном университете.

Судя по открытым источникам, с 2012 года Шубик работает заместителем директора по научной работе, руководителем отдела аритмологии Научно-клинического и образовательного центра "Кардиология" Санкт-Петербургского государственного университета. Также он является председателем правления секции нарушений ритма сердца Российского кардиологического общества, членом правления Всероссийского научного общества аритмологов.

Известно, что заслуженный врач женат, ранее не судим, а также то, что свои обязательства по передаче денег псевдопохитителям он выполнил.

Напомним, что как сообщал 47news, в ноябре 2015 года 60-летний мужчина, научный руководитель 24-летней девушки -  предложил двоим знакомым за  110 тысяч долларов США совершить похищение девушки, а также инсценировать его похищение. В дальнейшем он намеревался добиться расположения жертвы, якобы организовав освобождение. 11 ноября 2015 года  двое исполнителей "захватили" автомобиль с преподавателем и девушкой. После этого, организатор вместе с жертвой были помещены в подвал здания, откуда 12 ноября 2015 года якобы благодаря действиям организатора были освобождены.

Расследование вел Следственный отдел СК РФ по Выборгскому району Ленобласти. Дело передано в суд.