Договор концессии на Ладожский водовод во Всеволожском районе весом четыре миллиарда рублей оказался ничтожен. Его готовили год, но, если верить росчерку на документе, в момент подписания район возглавляли два главы администрации. Сроки федерального закона тоже под вопросом. 47news узнал, что накануне бумаги изучали в ФСБ и прокуратуре.

В Ленобласти 16 декабря произошло знаковое событие, сделка года. Впервые был подписан документ на управление источником воды для целого района. Под концессионным соглашением на Ладожский водовод визу поставили исполняющая обязанности главы администрации Всеволожского района Елена Фролова и генеральный директор ООО "Северо-Запад Инжиниринг" Максим Горелов. Компания стала единственным участником конкурса и была выбрана по процедуре закупки у единственного поставщика.

Вообще, все началось в 2013 году, когда президент Владимир Путин поручил к 2016 году передать все неэффективные государственные и муниципальные предприятия в управление частным инвесторам. 

Согласно условиям, за 15 лет "Северо-Запад Инжиниринг" должна вложить 3,8 миллиарда рублей в реконструкцию Ладожского водовода. Это необходимо, ведь сооружение возведено в 1978 году, а с начала 90-х системного ремонта на нем не велось. Если проще, то муниципальные власти, отдавая систему водоснабжения бизнесу, сняли с себя груз, который никогда бы не смогли вытянуть.

Важность сделки подтверждает то, что, по данным 47news, в конце ноября весь пакет документов по концессии затребовало Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Также, 47news знает, что эти же бумаги, досконально изучала прокуратура. Это объяснимо, ведь объект считается социально значимым и стратегическим. Хотя, конспирологи из чиновников видят в этом интересе намерение.    

Для понимания: Ладожский водовод - та артерия, от которой запитан практически весь Всеволожский район. В его систему входит Ладожская насосная станция подъема из Ладожского озера, сам водовод протяженностью 84 километра, очистные сооружения во Всеволожске и поселке Кузьмоловский, а также узел водоснабжения станции "Кирпичный завод". Через водовод ресурс поставляется во Всеволожск, Новое Девяткино, Кузьмолово, Мурино, Рахьинское, Щегловское и Романовское сельские поселения. То есть, самые интересные места для застройщиков.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Северо-Запад Инжиниринг" было зарегистрировано в июле 2015 года во Всеволожске. Отметим, что как раз в то время начались первые реальные разговоры о необходимости передать Ладожский водовод в концессию. Основном видом деятельности общества указано "распределение воды для питьевых и промышленных нужд". Соучредителем компании стал совладелец крупнейшей на Северо-Западе девелоперской компании Fort Group Борис Пайкин. Через год, в июне 2016, он вышел из состава общества. Несмотря на это, многие уверены, что за многомиллиардным проектом по-прежнему стоит Борис Пайкин.

Понятно, что бизнесу чужда благотворительность в вопросе управления имуществом. "Водоснабжение Ленобласти интересно бизнесу только в одном случае, когда есть строительные компании, которые готовы платить за подключение многоквартирных домов. Взимание тарифов с населения - это лишь операционный бонус для поддержания штанов и не более того. Другое дело - инфраструктура для строительства. Именно поэтому водовод, например, в Сланцевском районе вовсе не интересен, а всеволожский – может стать золотым", - еще в январе нынешнего года рассказывал 47news собеседник в правительстве Ленобласти.

Как раз тогда совет депутатов Всеволожского района принял решение о передаче Ладожского водовода в концессию. Дальше пошла процедура. Не будем утомлять читателя перечислением ее этапов, скажем лишь, что все шло относительно гладко. Крайним сроком подписания соглашения чиновники называли 1 декабря. Возможно, был нарушен федеральный закон № 115 "О концессионных соглашениях", регламентирующий сроки исполнения процедур. Так или иначе, договор, как говорилось выше, был подписан сторонами 16 декабря.

По данным 47news, причиной двухнедельной задержки стала банковская гарантия. Без нее соглашение не могло быть подписано. 15 декабря она была все же предоставлена. Зампред Северо-Западного филиала Сбербанка Олег Голубенцев своей подписью гарантировал, что по первому требованию администрации Всеволожского района кредитное учреждение выплатит муниципалам 50 миллионов рублей. Поясним, что, исходя из условий контракта, гарантия предоставляется ежегодно в размере 10% от планируемых инвестиций на этот год. Таким образом, в 2017 году вложения в Ладожский водовод должны составлять полмиллиарда рублей.     
 
garantiya3.jpg 47news

47news удивило в соглашении на 3,8 миллиарда рублей лишь одно. Судя по дате, оно подписано в пятницу, 16 декабря. Но в этот день Елена Фролова не могла быть исполняющей обязанности главы администрации Всеволожского района. На рабочем месте присутствовал и в должности состоял назначенный два месяца назад новый руководитель Андрей Низовский. Это подтвердили многочисленные сотрудники администрации. На больничном Низовский тоже не был, заверили 47news в администрации Всеволожского района.

Таким образом, документ был подписан человеком в должности, которой на момент подписания существовать не могло.

Kontrakt-itog-final.jpg 47news

kontrakt-itog-2-final.jpg 47news

47news предполагает, что произошло следующее: соглашение было подписано в период, когда экс-руководитель администрации Владимир Драчев ушел с поста, а новый глава Андрей Низовский еще не был назначен. В то время Елена Фролова исполняла обязанности главы администрации. А концессионеру - компании "Северо-Запад Инжиниринг" - бумаги, возможно, были отправлены с открытой датой.

С точки зрения юридической логики, документ ничтожен и подлежит переподписанию. Но, учитывая масштабы систем координат, задействованных в сделке, ждать этого стоит не раньше следующего года. Как домино, этот шаг может порушить всю последовательность действий концессионера. С другой стороны, если бы в подпись вгляделись через год, то последствия могли быть хуже. Ведь все работы на полмиллиарда были бы выполнены по нелегитимному соглашению.

Кстати, писать этот материал мы начинали с последствий, которые принесет концессия для застройщиков и покупателей земли во Всеволожском районе. Но об этом после.

Виктор Смирнов,
47news