Во Всеволожском районе произошло отключение электричества в нескольких новостройках поселка Бугры. Сети принадлежат "Объединенной энергетической компании" (ОЭК), лишенной статуса территориальной сетевой организации (ТСО).

Как сообщают читатели 47news, около пяти вечера 17 декабря свет погас как минимум в двух новостройках по улице Школьной в поселке Бугры. В Ленэнерго 47news сообщили, что дома подключены к сетям ОЭК.

"Специалисты выехали на место, туда же отправлены дизель-генераторы", - ответили в пресс-службе Ленэнерго.

Отметим, что это первое отключение на сетях ОЭК после лишения компании статуса ТСО, при котором понадобилась помощь сторонних организаций. Как писал 47news, скоро подобные ситуации могут участиться.

В комитете по ТЭК правительства Ленобласти подсказали, что пока ОЭК находится в состоянии спора по поводу лишения статуса. "Но, в любом случае, Ленэнерго поможет", - прокомментировал собеседник.

Напомним, что 1 ноября 2016 года "Объединенная  энергетическая компания" была  лишена статуса территориальной  сетевой организации. В связи с этим многие потребители  электроэнергии, находящиеся в зоне  ответственности данной организации, выразили обеспокоенность, что ОЭК  не сможет выполнять взятые  на себя обязательства по обеспечению  надежного электроснабжения.

Напомним также, что АО "ЛОЭСК" и ПАО "Ленэнерго" договорились о взаимодействии в обслуживании этих объектов. Сети ОЭК были условно поделены на зоны ответственности между компаниями. Диспетчерские службы, как сообщалось, будут готовы к приему заявок от абонентов ОЭК.