Стартует новый эксперимент с реформой местного самоуправления. Первый округ, который нельзя, но очень хочется, назвать префектурой, отдадут кадру экс-губернатора Сердюкова. Начинать щемить свободу, так с Выборга, решили на Суворовском,67.

Руководство Ленобласти решило, где начнётся широкомасштабная реформа местного самоуправления. Анонсировал её губернатор Александр Дрозденко ещё в мае этого года, и с тех пор многие решили, что от этой идеи отказались.

Напомним, область решено условно разделить на пять административных округов. В каждом расположится территориальный орган власти, состоящий из сотрудников различных комитетов регионального правительства.

Похоже это будет на полномочные представительства президента, имеющиеся в каждом округе страны. Однако суть появления надстройки заключается не в дополнительном контроле местных чиновников, а в более активной работе региональных служащих с населением.

Изначально предполагалось, что называться новые ведомства будут префектурами, но от этой идеи отказались, сославшись на несоответствие юридическому определению термина. Хотя именно этим словом обозначают начавшийся процесс все чиновники в беседах с 47news. Говоря образно, Дрозденко сравнивал руководителей округов со свистками от чайников, которые снимают пар.

В Северо-Западный войдёт Выборгский и Приозерский районы (столица - Выборг), в Юго-Западный — Кингисеппский, Волосовский, Сланцевский, Лужский (столица - Кингисепп), в Юго-Восточный — Киришский, Тихвинский и Бокситогорский (столица - Кириши), в Северо-Восточный — Лодейнопольский, Волховский и Подпорожский районы (столица - Волхов). В центральный округ войдут Всеволожский, Кировский, Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский районы и город Сосновый Бор.

На мысль о создании округов навела революционно-коммунальная ситуация в Выборгском районе, минувшей весной там прошли масштабные митинги из-за подскочивших сумм в квитанциях. На Суворовском,67 посчитали, что в случае, если бы в Выборге у них был свой представитель, о напряжении узнали бы на моменте его зачатия, а не тогда, когда все ленты новостей гудели угрожающими политическому спокойствию заголовками.

С тех пор прошло более полугода, но самый прифинский район Ленобласти по-прежнему отличается. В минувшие выходные там снова была акция протеста, и снова по поводу ЖКХ. Всё это укрепило власти региона в уверенности начать реформу именно оттуда.

Итак, по информации 47news, в начале следующего года в Выборг переедет бывший председатель комитета по труду и занятости, 46-летний Александр Караванский. В ноябре прошлого года его внезапно удалили с должности, поставив вместо него более молодого и творческого Алексея Брицуна.

Считается, что Караванскому пришлось уйти с предыдущего поста из-за чрезмерной прыти. Точнее, из-за того, что он, вместо того, чтобы общаться с непосредственным куратором, вице-губернатором по экономике Дмитрием Яловым, напрямую решал все вопросы с губернатором Дрозденко. Конечно, сказывалось их общее прошлое, ведь в те времена, когда Ялов ещё ходил на студенческие вечеринки, Дрозденко с Караванским, каждый в своей роли, работали в команде губернатора Валерия Сердюкова.

Последний, кстати, рассказал корреспонденту 47news, что помнит Караванского ещё с юности. "Его отец работал у меня в административном комитете. Помню, появился его сын Александр, работал в службе протокола. Потихоньку набрал обороты, дорос до председателя комитета. Парень он последовательный. Немножко многословен, правда, и считает, что всё хорошо делает. Но спокоен, с людьми умеет находить контакты. Проблем от него никогда не было", - объяснил Валерий Сердюков.

Пункт об умении общаться с людьми журналисту 47news подтвердить сложно, ведь, по данным нашего издания, Караванский чрезвычайно обидчив. К примеру, он уже больше года не общается со своим сменщиком Брицуном, подозревая его в заговоре против себя, а со СМИ и вовсе не разговаривает. К тому же, после ухода Сердюкова Каравнский стал чрезмерно флегматичным.

Пока точно ясно, что вместе с Караванским в Выборг переедут 18 человек. Предполагается, что это не новые сотрудники, а работники различных ведомств. Правда, пока не понятно, где все они будут сидеть, ведь для них нужно найти отдельное место. На вопрос журналиста 47news, нельзя ли чиновников, по-средневековому, поместить в Выборгский замок, в правительстве Ленобласти почему-то лишь рассмеялись.

В случае, если Караванский справится с задачей, опыт распространят на оставшиеся четыре округа. В последнее время звучала версия о том, что на руководство одним из них поставят экс-главу администрации Волховского района Юрия Олейника. По сути, его судьба теперь зависит от Караванского.

Любопытно, что эксперимент ущемит свободолюбивую выборгскую власть, где в прямом смысле исторически, со времён Петра Первого, не привыкли впускать чужаков в свои дела.

По этому поводу высокопоставленный собеседник 47news выразился так: "Мы в одной подводной лодке плывём, а из подводных лодок не выпрыгивают".

Юлия Гильмшина,

47news