Элиты Ленобласти поняли, чего хотят от Деда Мороза. Без него случится революция, собачки замёрзнут вместе с людьми без домов, а "Водоканал" умрёт. А экс вице-губернатор Пахомовский напоминает, что не во власти счастье.

До Нового года осталась пара недель, а, значит, самое время писать письмо Деду Морозу. Доброму волшебнику из Великого Устюга доверяют самое сокровенное, то, с чем способен помочь только он. Именно поэтому 47news обзвонил самых ярких из числа ответственных лиц Ленинградской области и выяснил, что напишут они, оставшись один на один с листом бумаги и почтовым конвертом со снежинкой на марке.

Жанр настолько личный, что, конечно, мы не рассказывали собеседникам, чего желают их коллеги. Потому получилось не только мило, но и искренне.

Губернатора Ленобласти Александра Дрозденко многие взрослые самого воспринимают как мага. С этой ролью он согласен, да и до сих пор, с его слов, хранит письмо младшей дочери на имя Деда Мороза. К детям у него отношение особое, видимо, отсюда и просьба не для себя:

- Дорогой Дед Мороз. Хорошо бы, чтобы ты всем детям Ленобласти привёз те подарки, которые они хотят, чтобы они ни захотели. А чтобы тебе было не тяжело их нести, мне подарка не надо. Главное, чтоб дети верили в тебя и ждали.

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов мыслит исторически и замечает, что для человека в его должности год ожидается не самый лёгкий. Как никак, столетие с Октябрьской революции.

- Дорогой Дедушка Мороз, здравствуй! 2017 год — это год столетия трагических событий в отечественной истории. Дай нам мудрости разорвать порочный круг отчуждения и розни. Примири, вразуми, а в согласии образуй к дальнейшему созиданию Великой Державы! - явно не хочет глобальных перемен чиновник.

Отчаялся получить поддержку в человеческом мире главный либерал-демократ Ленобласти, депутат ЗакСа Андрей Лебедев. Как известно, животных народный избранник любит гораздо больше людей, потому надеется на колдовство для решения их проблем.

- Дед Мороз! Прошу у тебя приютов для бездомных животных, чтобы люди прониклись этой проблемой и наконец-то начали выделять на её решение деньги и земли. А то я один не справляюсь. Всем вокруг жалко животных, но никто ничего не делает, чтобы им стало легче. Пусть хоть один приют создадут в Ленобласти. А люди сами о себе позаботятся, - мечтает он.

pismo.jpg

Кстати, самому Лебедеву захотел помочь депутат Владимир Петров. Он, как и все остальные, заметил, что либерал-демократ и депутат ЗакСа Дамир Шадаев прекратил ходить на заседания парламента. В качестве объяснения каждый раз заявляет, что не обязан работать, ведь ему не досталось зарплаты.

- Прошу у Деда Мороза зарплату для Дамира Шадаев. Надо помочь хорошему человеку, а то никто никогда его не увидит, - был краток Петров.

Надо сказать, что все собеседники 47news реагировали на вопрос чрезвычайно быстро, настолько, что создавалось впечатление, будто они и сами всерьёз задумываются, кто, кроме главного кудесника, способен исправить положение дел в их отрасли.

К примеру, директор областного "Водоканала" и депутат ЗакСа Саяд Алиев хочет денег. Не на себя, конечно, а на трубы.

- Пусть Дед Мороз даст дополнительные 70 миллиардов в бюджет Ленобласти, чтобы мы смогли отремонтировать все наши сети, - под таким обращением готов подписаться Алиев.

При этом, на в Великом Устюге получат не одно подобное письмо, а, как минимум, парочку. Всё же, 47news неоднократно писал, что появление единого "Водоканала" - один из самых масштабных проектов региона, настолько, что чуть не лишился финансирования. Так, экс-глава администрации Кировского района и депутат ЗакСа Михаил Коломыцев хочет, чтобы в Ленобласти наконец поменялась в лучшую сторону ситуация с питьевой водой. 

- Дорогой дедушка, ты же знаешь, что вода — это здоровье. Потому пусть в следующем году проект областного "Водоканала" успешно заработает, а не останется мертворождённой организацией, - настаивает Коломыцев.

Помимо жилищно-коммунального хозяйства, северному чародею придётся вникнуть и в дела строительные. Профильный вице-губернатор Михаил Москвин не прочь вмешать магию в сферу исполнения программы переселения граждан из аварийных домов. Иначе ведь для самого чиновника начнётся сказка, только в конце выдадут вовсе не подарки.

- Уважаемый Дед Мороз! Сделай так, чтобы все жилые дома в Ленобласти, предназначенные для переселения, были достроены до конца этого года, а те, где есть обманутые дольщики — хотя бы в 2017 году. И чтоб возле этих домов были широкие ровные дороги возле домов. С остальным справимся сами, - честно распределил роли Москвин.

И снова просьба получается двойная, потому что глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский не желает ничего так сильно, как дать всем квартиры.

- Дорогой ты наш волшебник! Целый день провёл я на встрече с гражданами и через раз одно и то же желание у людей — собственное жильё. Давай начнём с малого — поможем с квартирами работникам бюджетной сферы, учителям и медикам. Это самое важное и для них, и для меня.

Даже в случае, когда положено надеяться на чудо, отдаёт грустью от разговора с главой администрации Бокситогорского района Сергеем Мухиным. Его территория считается одной из самых отдалённых и потому депрессивных, возможно, Дед Мороз туда действительно не заезжает.

- Дед Мороз! Хоть и нет у нас безработицы, ситуация в районе постоянно ухудшается. Нет у нас современных рабочих мест, потому что нет современного производства. А так бы хотелось. Заметь, не прошу у тебя денег, потому что просто деньги — это далеко не всё в современном мире. 

Настолько общее пожелание, что с ним точно справятся лишь потусторонние силы, у председателя комитета по труду и занятости Алексея Брицуна.

- Дед Мороз! Знаю, что ты можешь всё. Хочу чтобы в Ленобласти исчезли бездельники. Увези их в свою страну оленью, - просит он.

На вопрос журналиста 47news, означает ли это, что Брицун хотел бы взорвать Дом правительства, он ответил отрицательно: "Это не я сказал". 

Пара человек, с которыми поговорил корреспондент 47news, оказались по-детски искренними. 

- У меня одно желание, но очень важное. Хочу, чтобы главе района Дмитрию Полковникову была предложена ещё более достойная должность, соответствующая его статусу, опыту и проявленной активной гражданской позиции. То есть, чтобы он ушёл на повышение, - попросил глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

Год и два месяца не работает на Суворовском, 67 бывший вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский. Кажется, за это время он осознал основное:

- Дед Мороз! Прошу у тебя много денег. За этот год я так и не понял, в чём заключается счастье, но точно понял, что в жизни важней не власть, а благосостояние. Это, кстати, не моё мнение, такие данные недавно дал "Левада-центр". Обещаю, если у меня будет много денег, буду делиться с нуждающимися.

Последнее, кстати, является предупреждением всем предыдущим.

Юлия Гильмшина,
47news