После публикации на сайте Генпрокуратуры природоохранный прокурор просит комитет по природным ресурсам лишить лицензии ООО "Регион", владеющее песчаным карьером в Тосненском районе Ленобласти.

Как рассказал 47news исполняющий обязанности ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Петриченко, надзорное ведомство передало пакет документов на лишение лицензии ООО "Регион" в областной комитет по природным ресурсам.

Неделей ранее руководитель ООО "Регион" Денис Сальников посетовал 47news, что прокуратура давит на его бизнес. Отметим, и Ленинградская областная, и Генеральная прокуратура РФ сообщили на своих сайтах о выявленных нарушениях в добыче песка на карьере "Региона", хотя владельцы не согласны с претензиями и оспаривают это в суде. При этом, оба ведомства по результатам проверки от 29 ноября установили, что нарушения были устранены.

"В настоящее время юридическое лицо решает вопрос перевода в установленном законом порядке земельного участка сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий", - сообщают сайты надзорных ведомств.

Ранее 47news подробно рассказывал о попытке компании "Регион" добывать песок в Тосненском районе Ленобласти по установленным правилам. Предприниматели приобрели землю с целью начать разработку карьера, но перевод участка под промышленные нужды затянулся на годы из-за отсутствия утвержденного генплана у Любанского городского поселения. Потратив порядка 20 миллионов рублей на сбор необходимых документов, проектирование и прохождение экспертиз, компания пока так и не смогла завершить перевод участка. Зато получила целый набор проверок от самых разных ведомств — Россельхознадзора, областного Госэконадзора, полиции и природоохранной и Тосненской прокуратур. Лицензия на добычу песка у "Региона" была приостановлена.

Впрочем, в комитете по природным ресурсам Ленобласти 47news сообщили, что пока решение о прекращении лицензии компании никто не отнимал и говорить об этом рано.

"Мы направили "Региону" предписание об устранении нарушений обязательств, прописанных в лицензии. Они должны их устранить и принести нам соответствующие документы. Пока таких документов не поступало, мы их ждем. Речи о вызове руководства компанию на комиссию, которая рассматривает вопрос о прекращении действия лицензии, не идёт", - заверили 47news в этом ведомстве.

Отметим, что в редакции 47news имеется два документа ООО "Регион" об исполнении предписания и отчёт о принимаемых мерах по исполнению предписания о переводе земли - входящие в комитет природных ресурсов 20 и 4 октября соответственно.

"Важный момент, что предписание может выдавать только надзорное ведомство, а не комитет природных ресурсов, что областной эконадзор и сделал, дав нам возможность устранить нарушения до 6 июля следующего года. Я не исключаю, что в этой истории вопрос о мести, а то и попытке рейдерского захвата остаётся открытым",- полагает гендиректор ООО "Регион" Денис Сальников.