Руководство компании "Регион", владеющей песчаным карьером в Тосненском районе Ленинградской области, заявило о давлении на бизнес со стороны Генпрокуратуры РФ.

Вечером 1 декабря сайт Генеральной прокуратуры сообщил — в ходе проверки в деятельности ООО "Регион" при разработке карьера "Коркино" в Тосненском районе Ленобласти выявлены нарушения законодательства о природопользовании и об охране окружающей среды. Ведомство сообщило, что в отношении компании и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях. Проверку проводила Тосненская городская прокуратура, по поручению прокуратуры Ленобласти.

"Административные производства были направлены на рассмотрение в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области и Тосненский городской суд. По результатам рассмотрения части из них - за пользование недрами без лицензии, руководитель предприятия и общество привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1 миллион и 50 тысяч рублей",- сообщила Генеральная прокуратура.

Напомним, 47news подробно рассказывал о попытке компании "Регион" добывать песок в Ленобласти по установленным правилам. Предприниматели приобрели землю с целью начать разработку карьера, но перевод участка под промышленные нужды затянулся на годы из-за отсутствия утвержденного генплана у Любанского городского поселения. Истратив порядка 20 миллионов рублей на сбор необходимых документов, проектирование и прохождение экспертиз, компания пока так и не смогла завершить перевод участка. Зато получила целый набор проверок от самых разных ведомств — Россельхознадзора, областного Госэконадзора, полиции и природоохранной и Тосненской прокуратур. Лицензия на добычу песка у "Региона" была приостановлена. При этом, как возмущаются бизнесмены, на соседних участках неизвестные успешно ведут добычу песка вообще без каких-либо разрешительных документов.

"Ну вот, теперь к нашей травле присоединилась аж Генеральная прокуратура. Прямо гордость за нашу небольшую фирму появляется",- пошутил гендиректор "Региона" Денис Сальников.

Предприниматель отметил — постановления комитета о привлечении "Региона" и его руководителя к административной ответственности еще не вступили в законную силу. "Мы обжаловали их в суде как вынесенные с грубейшими нарушениями норм материального и процессуального права и в отношении ненадлежащего субъекта административного правонарушения. При этом и прокурору, и в комитет эконадзора была предоставлена исчерпывающая информация о том субъекте, который мог бы являться истинным нарушителем. Заседания по нашим искам судом ещё даже не назначено, но прокурорские работники уже "отстрелялись" новостью на федеральном уровне и отчитались, как они достойно борются с нарушителями законности",- возмутился Сальников.

Гендиректор компании отметил, что три административных дела были перенесены для сбора дополнительных аргументов, а два рассмотрены. "По ним назначается штраф, невзирая на те же самые обстоятельства, хотя рассмотрение назначено было на одну и ту же дату с разницей в 15-20 минут. Вот такие "меры прокурорского реагирования" вместо того, чтобы докопаться до истины и определить настоящих нарушителей. Ведь гораздо проще просто отчитаться наверх о пресечении незаконной деятельности, введя в заблуждение своих руководителей. Мы обязательно информируем Генпрокуратуру о такой бурной деятельности по "кошмариванию" бизнеса и пойдем в суд с целью защиты деловой репутации",- пообещал бизнесмен.