В Бокситогорском районе Ленобласти глава администрации Борского поселения Владимир Кирносов подозревается в хищении денежных средств, выделенных на строительство водовода. Следком настаивает на отстранении чиновника от должности.

Как стало известно 47news, 7 декабря Бокситогорский городской суд рассмотрит ходатайство следственного отдела Следственного комитета Ленобласти по Бокситогорскому району об отстранении от должности главы администрации Борского поселения Владимира Кирносова. 

Следствие подозревает Кирносова в хищении большей части из трехсот тысяч рублей, выделенных областным бюджетом на прокладку водопровода до Дома культуры в деревне Мозалево. Уголовное дело по статье 159 УК ("мошенничество") было возбуждено 1 августа нынешнего года. В нем помимо Кирносова фигурируют местные коммерсанты. 

Предположительно, речь идет о несоответствии сметной стоимости материалов и работ фактической.  

По словам самого чиновника, хищения не было. "Я знаю, что не причастен. Просто я неверно воспринял информацию. Водопровод есть и он действует", - ответил 47news Кирносов и попрощался. 

По словам главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина, замена материалов действительно была, но на конечный результат это не повлияло. "По моей информации, эта замена не была надлежащим образом оформлена. При этом работ было выполнено больше, а сметная стоимость не превышена", - рассказал 47news Мухин. 

По словам собеседников в Борской администрации, у Кирносова сложились неприязненные отношения с местными правоохранительными органами. Якобы, и с той, и с другой стороны в течение длительного времени раздавались нелицеприятные высказывания. Причем прилюдно. Рассказывают также о нездоровой обстановке в самом коллективе администрации. Один из местных жителей рассказал, что Кирносов поверил на слово одному из подчиненных и подписал документы не убедившись в выполнении работ.

Напомним, что Бокситогорский район не первый раз фигурирует в финансовых скандалах. Так, в прошлом году попал под следствие и был отстранен от должности глава администрации Пикалево Дмитрий Николаев. Его заподозрили в коммерческом подкупе.