Обыски проходят в доме главы администрации Пикалёво Дмитрия Николаева. Его подозревают в подкупе топ-менеджера "БазэлЦемент-Пикалёво". Правда, структура Олега Дерипаски сама обратилась за помощью к чекистам и следователям. 47news узнал, что начиналось всё с кадровых понижений и сплетен за чаем.

Сводки из знаменитого города Пикалёво на Северо-Востоке Ленобласти утром в четверг, 14 апреля, напоминали детектив.

В 8:00 сотрудники Следственного комитета Ленобласти и ФСБ, при поддержке спецназа "Град", начали обыски в администрации Пикалёво и доме главы администрации Пикалево Дмитрия Николаева в закрытом котеджном поселке из пяти домов на окраине города.

IMG_0163.JPG

Уголовное дело в отношении Николаева было возбуждено два дня назад отделом по расследованию особо важных дел Следкома Ленобласти, который занимается преступлениями против государственной власти и экономикой. Чиновника подозревают в коммерческом подкупе, то есть, предъявляют часть 1 статьи 204 Уголовного кодекса РФ.

IMG_0164.JPG

По версии следствия, Николаев неофициально представлял интересы ООО "Газстройпроект" и в начале марта нынешнего года передал одному из руководителей "БазэлЦемент-Пикалёво" деньги за лояльное отношение к упомянутой фирме. По предварительным данным, речь идет о схеме, когда завод продает часть своей продукции только "Газстройпроекту" и возможно, по завышенной цене, с последующим неофициальным возвратом части прибыли руководству завода.

По данным 47news, общая сумма подкупа составляла 500 тысяч рублей. По версии правоохранительных органов, первую часть, в размере 172 тысячи рублей, Николаев передавал директору по коммерческой деятельности "БазэлЦемент-Пикалёво" Вячеславу Смирнову. Правда, встречи проходили у Николаева дома под контролем ФСБ сообщили 47news собеседники в правоохранительных органах.

По данным 47news, после окончания обысков следствие будет решать обращаться ли в суд с ходатайством об аресте Николаева.

История с возбуждением уголовного дела следует рассматривать в контексте не сегодняшнего дня и даже года, а более масштабно. Как утверждают собеседники 47news из числа людей, близко общающихся с Дмитрием Николаевым, следует проследить вплоть до осени 2013 года.

Тогда произошли серьёзные кадровые изменения в "БазэлЦемент-Пикалёво". Владелец завода, группа компаний "Базовый элемент", принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске, тогда заявила о смене системы управления предприятием. Генеральным директором стал Максим Волков, который является директором предприятия, входящего в пикалёвскую производственную цепочку - ЗАО "Пикалёвская сода", через посредника принадлежащее ОАО "ФосАгро", учредителями которой, к слову, являются кипрские компании.

Максим Волков призван был вывести завод из очередного экономического кризиса, из которого один раз, как знают все в мире, вытаскивал предприятие лично Владимир Путин. Теперь, под руководством Волкова, "БазэлЦемент-Пикалёво" должен был запустить линию полусухого спекания и к 2018 году выйти на безубыточность. Для модернизации производства была даже привлечена датская компания FLSmidth, придумавшая новую технологию спекания нефелинового сырья.

В светлое будущее Пикалёво не взяли генерального директора "БазэлЦемент-Пикалёво" Дмитрия Николаева. Точнее, сначала предложили пост заместителя директора, но он на такие уступки не согласился и написал заявление по собственному.

По меркам советского времени, Николаев сделал правильную карьеру — от начальника глинозёмного цеха, через технического директора до генерального. Из среды рабочих, и никогда не пытался этого скрывать, более того, не пытался совершенствоваться. Даже высшее образование получил на заочном отделении, а на личной странице "Вконтакте" в графе образование и вовсе стоит один пункт - "Школа 1 Пикалёво".

В 2009 году, когда Николаев был еще начальником глиноземного цеха, именно он во время прямой линии с Владимиром Путиным обратился с жалобами на бедственное положение в Пикалево, заявив, что от приезда национального лидера в городе ничего не изменилось. А на той самой встрече, кстати, всего два человека позволили себе быть не в пиджаках, а в куртках — Путин, одевшийся в песочного цвета ветровку и Николаев в синей спецовке.

После того, как головокружительный карьерный взлёт завершился, Николаев попросил устроить его куда-нибудь. Как раз освобождалось место главы администрации Пикалёво, ведь Сергей Вебер ушёл в Фонд капитального ремонта. У Николаева была взята большая квартира в рассрочку за 6 миллионов рублей и в кредит автомобиль Land Rover. А 500-тысячной зарплаты уже не было, потому на предложение он согласился. И, кстати, стал первым в истории руководителем города, подчинившегося районным властям. До этого всю жизнь Пикалёво считался обособленной территорией, и если и отчитывался, то только перед региональным центром.

Непонятый Николаев, по свидетельству его товарищей, сильно оскорбился произошедшим в его биографии изменениям. Обида довела до обсуждения в узких кругах личности Максима Волкова. В разговорах за чаем, пивом и в бане новый генеральный директор подвергался заочной критике. Претензии у старого директора к новому были и по поводу стратегии развития предприятия, и по поводу мелочей, и кадрового состава. Если коротко, Николаеву не нравилось в Волкове буквально всё.

Моногород - территория маленькая, а местным элитам обсуждать за вечерними встречами, как правило, нечего. На это стоит наложить тот факт, что Николаев якобы всем рассказывал, что сотрудники на "БазэлЦемент-Пикалёво" по-прежнему подчиняются ему и будут исполнять все его просьбы и указания. Через сколько минут Волкову донесли о высказываемых мнениях на его счёт, можно гадать, но, скорей всего, много времени на это не ушло.

Потому, как говорят очевидцы, к тому моменту, когда Максим Волков узнал о недвусмысленном денежном предложении в адрес коммерческого директора, у него уже был план. О деталях его реализации сегодняшним утром узнала вся страна.

Сам Волков отказался говорить с 47news о предшественнике. "Я не буду комментировать следственные действия. Мы этого делать не обязаны", - ответил он.

Кстати, если кто-то думает, что устраивать разборки только из-за того, что один человек плохо отзывался о тебе в неформальной обстановке — мелко, это неправильно. В среде либералов сейчас модно читать книгу московского журналиста Михаила Зыгаря "Вся Кремлёвская рать". Судя по тексту, из-за слухов и сплетен, задевавших самолюбие первых лиц страны, в современной России случались не только правительственные перевороты, но и международные вооружённые конфликты. И несмотря на то, что книга вышла уже несколько месяцев назад, этот тезис никто из Кремля до сих пор не опроверг.

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

47news