Власти обещают восстановить нормальное водоснабжение 10 тысячам жителей Морозовки через пять-шесть дней, сообщил 47news председатель комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Александр Тимков.  

Сегодня, 18 ноября, водоочистные сооружения и водозабор гарантирующего поставщика воды в Морозовке - ООО "Флагман" - проверили техничские специалисты, которые доложили о ситуации комиссии проверяющих, собравшихся в местной администрации. В комиссию вошли председатель комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Александр Тимков, его первый зам Валерий Минькач, новый глава Всеволожского района Андрей Низовский, глава администрации Морозовки Алексей Ухов, глава поселения Лилия Хайдукова, представители "Флагмана" и поставщика воды на местный комбинат - компании "Исток". Были также представители Роспотребнадзора.

В комиссии отметили, что приглашенных представителей прокуратуры не дождались.    

"На водозаборе установлены голландские мембраны, которые постоянно засоряются из-за сезонного спада воды в Неве. Водозабор останавливают, мембраны промывают и так до следующей остановки. Срок службы у них составляет пять лет. Но мембраны прослужили два года, поскольку очистные построены в 2014 году. Стоят фильтры около десяти миллионов. Даже если найдутся деньги их придется ждать из Голландии. Летом компания собиралась ими заниматься, но в итоге дотянула до зимы", - рассказал 47news Тимков.

По словам чиновника, на данный момент рассматривается вариант дифференцированной доставки воды до потребителей. Схема следующая: "Флагман" поставляет горячую воду и воду для отопительной системы, а "Исток" холодную воду через "Флагман" (поскольку компания является единственным гарантирующим поставщиком).

"Для этого в течение пяти-шести дней нужно поставить узел учета на коммуникациях от "Истока" к "Флагману", затем совместно с комитетом по тарифам согласовать цену и заключить договор", - сообщил Тимков и добавил, что районная администрация собирается провести независимую экспертизу с участием водолазов, поскольку нынешнее объяснение проблем исходит только от одной стороны.

Пока же ситуация с перебоями подачи воды останется прежней. На сегодняшний день у "Флагмана" два варианта: либо снижать качество воды, либо - объем. Очевидно, что проверяющие склонились ко второму варианту, который и так реализует "Флагман".     

1.jpg

Напомним, что в поселке имени Морозова 16 ноября на неопределенное время была ограничена подача горячей воды на два часа днем и два часа вечером. Вечером того же дня была отключена и холодная вода. Утром ее подачу восстановили. Было проведено совещание на районном уровне с участием представителей правительства Ленобласти.    

Причиной коллапса стала аварийная ситуация на водозаборе гарантирующего поставщика ООО "Флагман", учредителем которого является местный депутат Денис Захаров. Подробно о причинах обезвоживания Морозовки читайте здесь. Основная причина - засорение мембран водозабора в связи со снижением уровня воды в Неве и последующей нехваткой воды в резервуарах.