Десять тысяч человек в посёлке имени Морозова остались без горячей воды. Когда она появится - решит обмелевшая река Нева. Так стихия омрачила идею правительства Ленобласти с новыми водоочистными. И местный депутат Захаров помогал как мог. А жители просто спрашивают: "Совсем страх потеряли?"

В поселке имени Морозова Всеволожского района Ленобласти днем 16 ноября на подъездах появилось интригующее объявление. Анонсировалось серьезное ограничение горячей воды. В послание ОАО "ЖКХ поселка им. Морозова" сообщается: "В связи с сезонным ухудшением качества Невской воды подача горячей воды будет осуществляться по графику: в утренние часы с до 8:30, вечерние часы с 19 до 22. Холодное водоснабжение ...в обычном режиме. Приносим свои извинения...". К слову, неделю назад Морозовка уже сидела без горячей воды.

XJi8H2YNbw8.jpg Фото: Алина Гоби, паблик "Поселок имени Морозова", vk.com

Привет от коммунальщиков вызвало предсказуемую реакцию в соцсетях.

"Теперь вода горячая будет по графику! Утром пару часов и вечером. ..Ура жители поселка. Ура", - иронизировала пользователь ВКонтакте Натали Кириченко.

"...Достаём тазики, ставим на газ кастрюльки. Какой позор. Неужели в Морозовке, где озеро (Ладожское — прим. ред.) в трех шагах, перебои с водой будут всегда?" - спрашивала, видимо, без надежды на ответ, Маха Макухина.

"Зимой? По графику? Ещё и горячую воду? Совсем страх потеряли?" - разъяренно стучала по клавишам Ирина Модникова.

"Уже почти 20:00, горячей воды так и нет. А главное как грамотно они не указали период действия этой прекрасной акции в своем объявлении" — смотрела на время Алена Васильева.

В местной администрации подтвердили бедовое положение. Исполняющий обязанности главы администрации Алексей Ухов сообщил, что, по его данным, на водозаборе гарантирующего поставщика ООО "Флагман" возникли проблемы. "Трубы водозабора близко от берега, а уровень в Неве упал. В систему попадает мусор и песок. Воды попросту не хватает". Он же отметил: "Роспотребнадзор до сих, кстати, не выдал разрешение на эксплуатацию этого водозабора. И не выдаст. Там рядом действующая пристань". При этом, по его словам, в администрацию никаких уведомляющих писем не приходило. "Сроки ограничения подачи горячей воды мы не знаем", - подвел черту Ухов.

Проблеме водоснабжения в Морозовке не один год. Исторически, три компании, отвечавшие за водоснабжение, — ОАО "Водотеплоснаб", МП "ЖКХ поселка им.Морозова" и ЗАО "Морозовский энергетический комплекс" (МЭК) — не могли договориться как обеспечить надежное водоснабжение. В 2013 году правительство Ленобласти вмешалось и пообещало, что в Морозовке будет единый оператор. А в 2014-м губернатор Дрозденко сообщал 47news, что "введение в строй комплекса водоочистных сооружений позволит полностью решить вопрос с обеспечением местного населения чистой водой". Водоочистные были построены, но, как понятно из сегодняшней ситуации, проблема не решилась.

На сегодняшний день "МЭК" куплен компанией "Исток". У нее свой водозабор построенный еще в советские годы мощностью более 20 тысяч кубометров. Компания питает только предприятие "Завод имени Морозова". На это уходит всего 3 тысячи кубометров. А компания "Флагман", в результате юридических баталий, стала монополистом и теперь вода жителям поступает только с ее водоочистных и того самого проблемного водозабора. По словам специалистов в районной администрации, одна из проблем в том, что резервуары у "Флагмана" недостаточного объема. "Если их увеличить, то можно будет запасать большее количество воды и при проблемах на водозаборе не экономить".

Еще более точно проблему нам описали в самом гарантирующем поставщике. "Качество исходной воды сейчас плохое. Очистные не справляются. Автоматика постоянно ставит мембраны на промывку, на это тратится много воды. Ее просто не хватает. Было принято решение ограничить подачу горячей. И не забывайте, что от нас вода идет еще на подпитку системы отопления, а это направление в отопительный сезон ограничивать чревато", - рассказали на предприятии. Нас также уверили, что это сезонная проблема. "Просто в этом году она стала неординарной из-за снижения уровня воды", - признали собеседники.

По данным СПАРК-Интерфакс, соучредителем "Флагмана", через юрлицо, является бывший глава Морозовки Денис Захаров. Сегодня он муниципальный депутат. В районе его называют по разному, но большинство говорят, что он человек весомый. Тем удивительней была его реакция на звонок 47news. Захаров растерянно пробормотал в трубку нечленораздельное и оборвал связь. При повторном звонке сцена повторилась.

Возможным выходом из ситуации поделился замглавы администрации Всеволожского района по строительству и ЖКХ Евгений Иглаков. "Компании должны сесть за стол и договориться. "Исток" со своими неиспользуемыми мощностями помогает "Флагману", тот платит за ресурс и жители довольны" - предположил возможный вариант чиновник.

Отметим, что на момент подготовки публикации, то есть в период, когда горячая вода должна быть по графику, многие жители жаловались, что из кранов по-прежнему идет холодная вода.

"Семь часов - ни улучшенной, ни ухудшенной горячей воды нет. Все как всегда", - сообщает Наталия Нефёдова, которая видимо ждала означенного в объявлении времени.

"Да, из горячего крана холодная идет. Что расписание,что без", - подтерждала Анюта Тимофеева.

В конце истории отметим, что по словам опрошенных специалистов и чиновников впереди возможны еще более не простые времена. Ожидается снежная шуга — ледяная каша перед ледоставом, которая принесет водозабору и очистным еще больше хлопот.

На 22:27 поступило сообщение о том, что на первом подъеме воды водозабора забились насосы. В результате в Морозовке ограничена подача и холодной воды. В администрации рассказали 47news, что вода поступает только на прокачку систем отопления. "Чтобы не замерзнуть", - доходчиво объяснили 47news.

Виктор Смирнов,

47news