Мировой суд в Бокситогорском районе Ленинградской области оштрафовал коммерческую организацию на 20 миллионов рублей. По верии следствия и суда, именно в интересах этой компании действовал Дмитрий Николаев, ныне обвиняемый в коммерческом подкупе.

Напомним, что скандал в Пикалево разразился прошлой весной - в администрации Пикалево  и доме ее главы прошли обыски. В итоге следствие предъявило  главе администрации МО "Пикалево" Бокситогорского района Дмитрию Николаеву обвинение в коммерческом подкупе. На время расследования он отстранен от должности и находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в марте 2016 года Николаев передал одному из директоров ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" более 170 тысяч рублей за совершение последним действий в пользу ООО "Газстройпроект", интересы которой он неофициально представлял.

А 15 ноября этого года мировым судьей судебного участка № 2 Бокситогорского района было  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении самого ООО "Газстройпроект" по факту незаконной передачи в интересах данного юридического лица директору по коммерческой деятельности ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" денег в сумме более 2 млн руб. за оказание содействия в беспрепятственном получении обществом товара.

ООО "Газстройпроект" оштрафовали на 20 миллионов рублей.