Восточные районы первыми войдут в единый водоканал Ленинградской области. "Дорожную карту" создания областного водоканала представили губернатору Александру Дрозденко на совещании по вопросам ЖКХ с главами районных администраций.

Как во вторник, 1 декабря 2015 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, планируется, что в 2016 году в объединенный водоканал войдут Волховский, Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский районы, в 2017 – Гатчинский, Тосненский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Волосовский и Сосновый Бор, а в 2018 – Кировский, Выборгский, Киришский, Всеволожский и Приозерский.

В итоге, к 2020 году должна завершиться консолидация активов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на базе ГУП "Водоканал Ленинградской области", направленная на создание инвестиционной привлекательности и привлечение частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

Напомним, что федеральное законодательство обязало передавать объекты водоснабжения и водоотведения в концессию для привлечения в отрасль частного капитала, причем уже с 2015 года.

По итогам совещания Александр Дрозденко поручил рабочей группе проанализировать предлагаемый механизм передачи имущества муниципальных водоканалов в областную собственность и подготовить юридическое заключение.