Пропала дочь главы администрации Кировского района Мария Тырс. Ушла в налоговую и не вернулась. Исчезновение связано с доступом к секретным документам по имуществу, к которым она не имела права прикасаться, но ненароком дотронулась.

В полицию Кировского района скоро может поступить заявление о пропаже человека. В четверг, 10 ноября, в районе 16 часов Мария Андреевна Тырс (до замужества Витько) вышла из здания местной администрации на улице Новая,1, в налоговую на улицу Энергетиков,5, и не вернулась. Расстояние между зданиями — сто метров.

Именно в тот день 47news писал статью о дочери нового главы администрации Андрея Витько. По информации нашего издания, она работала в самом привлекательном комитете — по управлению государственным имуществом. Когда журналист 47news звонил по городскому номеру, секретарь услужливо подсказывала, как можно связаться с такой сотрудницей. Судя по структуре ведомства, опубликованной на сайте администрации района, цифры телефона "21-702" соответствовали тому, что принадлежат заместителю председателя.

Тем, кто не верит, предлагаем послушать две аудиозаписи.

Тырс_01_Edit_01.mp3:
1

Тырс_01_Edit_02.mp3:

На первой собеседница просит перезвонить "через полчасика, ближе к пяти часам, ведь Мария Андреевна ушла в налоговую". На второй нам подсказывают, что найти человека с таким именем-фамилией-отчеством можно именно по номеру "21-702". И это, кстати, несмотря на то, что сам Витько категорически заявлял, что его дочь в администрации не работает и если заходит туда, то как частное лицо.

После выхода материала в редакцию 47news пришло письмо от пресс-службы администрации того же Кировского района. А в нем нам выдвинули три требования: статью удалить, слова опровергнуть, за позицию извиниться. Госорган настаивал, что журналисты совершили ошибку, и Мария Тырс никакого отношения к администрации Кировского района не имеет. Также там добавили, что публикация инициировала прокурорскую проверку, что, кстати, после известного скандала с прокурором Ивановым, больше вызывает улыбку.

Сам текст записки, кстати, больше напоминает признание, ведь помимо прочего в нём говорится, цитируем: "Приём на работу Марии Тырс в КУМИ обсуждался летом и в начале осени <...> После ухода М. Коломыцева рассмотрение вопроса о приёме на работу М. Тырс было приостановлено, а после назначения А. Витько главой администрации было принято решение не рассматривать вопрос о трудоустройстве Марии Тырс в связи с возможным конфликтом интересов <...>".

Отдельным абзацем сказано: "М. Тырс не состоит в договорных отношениях с администрацией Кировского района".

Фиксируем: дочь главы администрации, официально не устроенная туда на работу, имеет рабочее место в кабинете заместителя председателя КУМИ и даже телефон, по которому с ней можно связаться.

В беседе с начальником пресс-службы Галиной Киптиковой журналист 47news поинтересовался, каким образом такое может быть. "Возможно, человек, связывавший вас с Тырс, не знал, что она всего лишь проходит практику", - ответили нам.

- КУМИ — это не просто комитет, это самый важный комитет. Подозреваю, что доступ к некоторым документам может быть только у тех, кто имеет определённую степень секретности. Неужели любой практикант может работать без оформления в комитете заместителя председателя?

- Я отказываюсь от своих слов, это просто мысли вслух, - сказала Киптикова.

По телефону, по которому раньше можно было связаться с Тырс, в этот раз сделали вид, что с ней не знакомы. Возможно, соответствующее указание было дано. Здесь всем пытающимся повторить фокус советуем проводить с работниками мастер-классы. Для того, чтобы довести до откровений сотрудницу КУМИ, журналисту 47news понадобилось меньше минуты.

Тырс_03_Edit.mp3:
3

- Это КУМИ Кировского района? С Марией Андреевной как связаться? Мне сказали по этому номеру.

- Нет у нас такой.

- Была же в четверг.

- Не знаю, как была...

- Как была? Так и была.

- Вы с ней разговаривали?

- Вы мне обещали, что я смогу с ней связаться после того, как она придет из налоговой.

- Ну?

- Не вернулась из налоговой?

- Нет, не вернулась.

- Потерялась?

- Наверное.

- Как же так? В розыск объявили уже?

- Девушка, я работаю, можно меня не отвлекать?

- Вы работаете же в администрации Кировского района?

- В КУМИ.

- КУМИ — это часть администрации. Скажите, этот телефон, на сайте написано, что это заместитель председателя.

- Я же вам говорила, что у нас нет заместителя председателя.

- То есть, вы не отрицаете факт разговора? Не отрицаете. Мария Андреевна больше не приходит?

- Нет.

- Больше не пускают?

- Наверное.

В этот раз общаться с корреспондентом 47news Андрей Витько не пожелал, не отвечая ни на сотовый, ни на городской телефоны. Мы всего лишь хотели у него спросить, правильно ли понимаем, что любой житель Кировского района может почувствовать себя чиновником. То есть, беспрепятственно зайти в КУМИ, сесть в кабинете заместителя председателя, попросить секретаря соединять с собой по определённому номеру. Пока Витько не заявил обратное, советуем гражданам поэкспериментировать, ведь они тоже "частные лица".

Юлия Гильмшина,

47news