Новый глава администрации Кировского района Андрей Витько первым делом пристроил свою дочь. Теперь Мария Тырс отвечает за имущество района. И коррупция здесь ни при чём.

С правильных кадровых решений начал работу на новом поприще глава администрации Кировского района Андрей Витько. В самый важный комитет, который только бывает в любом районе, по управлению муниципальным имуществом, устроилась его дочь.

До конца августа 2016 года пост заместителя председателя КУМИ занимала Марина Цветкова, но она после соответствующего предложения заместителя главы администрации Владислава Ермакова написала заявление по собственному желанию. Тогда уже было известно, что глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев уходит в депутаты Законодательного собрания Ленобласти. На Суворовском, 67, в то же время почти был пролоббирован его первый зам, 58-летний Андрей Витько, который, кстати, как писал 47news, задолго до вступления в должность начал формировать команду

С осени по номеру телефона, который, по данным сайта администрации Кировского района, принадлежит заместителю председателя КУМИ, можно связаться с 30-летней Марией Андреевной Тырс.

Вскользь заметим, что КУМИ — это ведомство, через которое проходят самые важные документы. Как заметил собеседник 47news в одной из администраций, главное, чем распоряжаются районы — это земля и имущество. И все решения, будь то аренда, продажа, выделение или предоставление участков, проведение аукционов, подписываются именно в КУМИ.

Перспективы человека, имеющего дело с этой организацией, подтверждаются хотя бы тем, что губернатор Дрозденко до прихода на свою должность отвечал именно за имущество, а его бывший зам Патраев в своё время возглавлял КУМИ Выборгского района. Другое дело, что они оба в 30 лет, наверняка, и мечтать не могли, чтобы их хоть на миг подпустили к земельным делам, а дошли до подобных ролей, как минимум, к 35 годам.

Другое дело, когда решение о назначении принимает папа. Кстати, он, по сообщению его близких товарищей, до недавнего времени хвастался, что дочка устроилась в жизни хорошо и живёт в Санкт-Петербурге.

По данным информационной системы "Коммерсантъ-Картотека", Мария Тырс в 2009-2012 годах являлась генеральным директором ООО "Ладожские берега". Фирма зарегистрирована в деревне Назия Кировского района и занимается розничной торговлей продуктами. Также она являлась собственником 50% ООО "Петербургский проект", занимающейся ресторанной деятельностью, и владелицей 34% акций ООО "Мария", возводящего дома. Любопытно, что действующим генеральным директором во всех трёх компаниях является Алексей Саломахин, базе данных он более ничем не известен.

Витько копия.jpg

Обывателя запутать могут только разные фамилии у отца и дочери, однако, стоит только посмотреть на аккаунт в соцсети "ВКонтакте" Марии Тырс, чтобы подтвердить её девичью фамилию Витько. По информации 47news, замуж она вышла примерно в 2011 году, по крайней мере, тогда поменяла фамилию и паспорт.

Российское законодательство не обязует менять ИНН после регистрации брака. Потому мы легко смогли подтвердить, что Мария Тырс и Мария Витько — это один и тот же человек, кстати, до сих пор числящийся по тому же адресу в посёлке Приладожский Кировского района, что и сам Андрей Витько. Кстати, он уже дважды дедушка, есть внук лет двух и внучка лет четырёх.

Андрей Витько доверил управление землёй целого района родной крови, наверняка, не только из-за того, что это удобно — давать указания человеку, с которым знаком половину жизни. Мария Тырс, судя по её прошлому, девушка серьёзная и надёжная, ведь наверняка умеет управлять КамАЗом и грузовиком. Соответствующие автомобили 1997 и 2010 годов выпуска есть у неё в наличии. Сама же она ездит, впрочем, на красном Honda Civic 2008 года выпуска.

Любопытно, но по российскому законодательству всё вышесказанное больше подходит под термин "кумовство", а не "коррупция", хоть и налицо конфликт интересов.

В законе "О противодействии коррупции" в статье 10 "Конфликт интересов" говорится, что "под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, <...> услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод лицом <...> или состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми …). с которыми лицо, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями".

Однако в областной прокуратуре журналисту 47news уточнили, что вопрос для усмотрения нарушения законодательства надо внимательно изучать уставные документы. Из них можно выяснить, что, к примеру, глава администрации района осуществляет общее управление, а курирует конкретный комитет определённый заместитель. К тому же, непосредственным начальником для Марии Тырс будет председатель комитета, а не глава администрации района.

С другой стороны, заместитель на то и заместитель, что в период отпуска или болезни, которые, кстати, иногда бывают бессрочными, становится исполняющим обязанности председателя.

Для таких вот противоречивых случаев существует специальная антикоррупционная комиссия, которая решает, насколько правомерно допускать подобные ситуации.

- При таком раскладе, во избежание конфликта интересов и скандалов, лучше рекомендовать главе администрации избавиться от подобного сотрудника, либо перевести его на нижестоящую позицию, чтоб не дошло дело до прямого подчинения, - прокомментировал нам руководитель одного из районов.

Бывший руководитель района Михаил Коломыцев подтвердил, что велись переговоры по поводу устройства на работу Марии Тырс.

- Не знаю, чем закончилось. Моя позиция была такая: если юристы не увидят нарушения законодательства, то, пожалуйста. Но я ушёл и не в курсе, взял он её на работу или нет, - пояснил он.

В секретариате КУМИ сообщили рабочий номер телефона, куда следует звонить, чтобы поговорить с Марией Тырс. Коллега, снявшая трубку, посоветовала обратиться позднее, ведь "Мария Тырс ушла в налоговую и будет позже". Также она пообещала передать ей просьбу о звонке.

Когда Мария вернулась на работу, она, возможно, уже узнала, что папа её уволил. По крайней мере, между ним и журналистом 47news состоялся такой диалог:

- Ваша дочь является исполняющей обязанности заместителя председателя КУМИ. Это так?

- Неверная у вас информация. Не работает она ни в администрации, ни в КУМИ.

- Может, у вас информация неправильная, потому что меня пять минут назад с ней соединили. Может, вам дочь не рассказывает, что работает в администрации?

- Кто вам это сказал?

- Ваша администрация, которой вы управляете.

- Она не работник администрации. Она частное лицо.

- Частное лицо, у которого есть собственный кабинет и номер телефона в администрации?

- У неё нет кабинета и телефона.

- Вы хотите сказать, что не знаете, что говорят ваши сотрудники?

- Она не работник администрации и не будет, потому что это нарушение законодательства. Так закон прописан. И не будет она никогда сотрудником администрации ни под каким предлогом.

- Точно?

- Точно. Я глава администрации и не имею права врать.

Юлия Гильмшина,
47news