После предложения депутата областного ЗакСа Никиты Коваля сделать Хиллари Клинтон почетным гражданином Ленобласти телефоны предвыборных штабов обоих кандидатов в президенты США замолчали. А Дональд Трамп упустил свой шанс ответить сопернице на пророссийские намеки в свой адрес.

Восьмого ноября, в день выборов президента США, 47news позвонил в предвыборные штабы Клинтон и Трампа. У первой мы хотели спросить, нравится ли ей предложение Никиты Коваля, а реакцию второго хотели просто послушать. 

На добрый десяток звонков в предвыборный штаб Хиллари Клинтон нам неизменно отвечал автоответчик. 

Когда мы набрали благотворительную организацию Клинтонов Clinton Foundation, секретарь сообщила, что звонить нужно в избирательный штаб. "Миссис Клинтон здесь сейчас нет", - ответила собеседница. Кроме того, девушка извиняющимся тоном добавила, что не может дать личный телефон Хиллари и ее помощника, так как это не входит в круг ее полномочий. 
 
Телефон предвыборного штаба Трампа рекомендовал выбрать индекс штата, из которого мы звоним. Мы набирали индекс Флориды, ведь именно за этот штат развернулась на последнем этапе самая ожесточенная борьба. Но попытки успехом не увенчались.

В компании Дональда Трампа со скромным названием The Trump Organization секретарь кандидата в президенты сообщила, что сейчас его нет на месте, "так как он очень занят". 

Отметим, что Трамп мог бы использовать потенциальное награждение Хиллари знаком "Почетный гражданин Ленобласти" в качестве ответа лагерю противника. Ведь его не раз упрекали в пророссийских настроениях.

Напомним, что депутат Никита Коваль во вторник, 8 ноября, выступил с предложением отдать звание "Почетный гражданин Ленобласти" госсекретарю США и кандидату в президенты Хиллари Клинтон. Произошло это на заседании ЗакСа Ленобласти перед тем, как депутаты приняли поправки к закону "О почетных гражданах Ленобласти". Согласно инициативе губернатора, теперь финансовый размер денежной выплаты составляет не 75, а 90 тысяч рублей.

Депутут Коваль мотивировал предложение тем, что последние обладатели награды скоропостижно лишились должностей. "Иван Григорьев вообще ушел из профессии, а Сергей Нарышкин - с должности. ...В случае, если победит Хиллари Клинтон, давайте выдадим премию ей? Тогда она тоже уйдет из профессии", - предложил он.