После скандала с присвоением почётного звания единоросс Григорьев пообещал больше не баллотироваться в депутаты.

Депутат ЗакСа Иван Григорьев, получивший в прошлую среду звание почётного гражданина Ленобласти, последовал примеру спикера Сергея Нарышкина и отказался от него. При этом, если Нарышкин отказался в пользу заслуженного хирурга Эльвиры Батрак, то формулировка Григорьева менее ясна - "в пользу Э. Батрак и В. Гусева". Напомним, Валерий Гусев — экс-глава Ломоносовского района, набрал меньше всего, пять голосов.

Также Григорьев объявил о выходе из фракции "Единая Россия" и попросил освободить от должности председателя комиссии по строительству и транспорту.

"С сожалением и благодарностью за совместную работу сообщаю жителям Волосовского, Лужского, Гатчинского районов, что в связи с нездоровой обстановкой накануне выборов не буду участвовать в избирательной кампании в сентябре 2016 года", - пишет Григорьев в официальном обращении.

Своё решение Иван Григорьев объяснил "принятием по ряду спорных вопросов решений о консолидированном голосовании".

Помимо прочего, прощальном письме народный избранник заявил, что исполнительная власть давила на парламентариев при голосовании за кандидатуру "Почётного гражданина".

n_3571_62433_0.jpg

Соответствующее заявление размещено на странице Григорьева на сайте Законодательного собрания. Узнать о его существовании помог сам Григорьев, поскольку на страницы депутатов никто никогда не заглядывает.

Напомним, что с середины прошлой недели в ЗакСе Ленобласти разгорается скандал по поводу присуждения звания почетного гражданина Ленобласти депутату Ивану Григорьеву. А в пятницу поздно вечером спикер Госдумы Нарышкин отказался от награды в пользу хирурга Эльвиры Батрак.

Получается, что оба почётных гражданина Ленобласти в этом году отказались от своих званий. В соответствии с правилами, звание присуждается персонально, потому никто не может просто так передать награду другому человеку, поэтому ЗакС Ленобласти должен будет проголосовать повторно.