Власти Ленинградской области готовы рассмотреть возможность строительства аэропорта на бывшем военном аэродроме в поселке Сиверский. Сегодня, 1 июля, об этом Александр Дрозденко заявил в Доме правительства ЛО журналистам.
 
"Два предыдущих губернатора подписывали соглашение о том, что правительство Ленинградской области берет на себя обязательства не размещать новые аэропорты на территории региона. Но, на мой взгляд, надо еще раз внимательно посмотреть эти документы, потому что мы прекрасно понимаем - наши авиамаршруты могут быть востребованными. Пока невозможно рассчитывать, будто маршрут Лаппеенранта-Париж обойдется в 50 евро", - цитирует Дрозденко ИА "REGNUM".
 
По его словам, сегодня имеются предложения от нескольких компаний, названия которых глава региона пока не готов разглашать. "Могу лишь сказать, что мы ведем переговоры о создании альтернативной авиации на территории Ленобласти, именно на базе бывших военных аэродромов, и одной из оптимальных точек является территория не действующего сейчас аэродрома в Сиверском", - сказал Дрозденко.
 
"Если говорить о перелете в Москву, то речь может идти о пятнадцатиминутной экономии времени, а при договоренности с железной дорогой об открытии скоростных электричек в этом направлении перспектив еще больше. Пока осторожную даю оценку нашим планам, потому что мы должны проанализировать соглашения, которые были подписаны. К тому же надо завершить переговоры с военными", - уточнил губернатор.
 
По данным областных чиновников, аэродром в Сиверском до конца года будет свободен - у Минобороны заканчиваются договоры об его охране. "Мы готовы этот объект принять в областную собственность. Напомню, что в этом плане достаточно интересен опыт Прибалтики и Финляндии", - сказал Дрозденко.