У Следственного комитета РФ могут возникнуть процессуальные сложности с арестом экс-прокурора Иванова. Возможно, суду придется выезжать в НИИ детской онкологии, рассказали 47news в Следкоме Ленобласти.

Как ранее сообщал 47news, сегодня, 1 ноября, СК РФ официально сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 290 УК ("взятка") в отношении уже бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова. Следствие также заявило, что будет ходатайствовать о его аресте.

На этом процессуальном шаге у следователей могут возникнуть технические трудности.

Как известно, Иванов находится в стационаре взрослого отделения НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой в Петербурге с острым лейкозом. Следовательно, суд должен заочно рассматривать ходатайство следствия об аресте.

Но, согласно процессуальным нормам, заочный арест возможен лишь при нахождении подозреваемого в международном розыске, либо в том случае, когда фигурант помещен в психиатрическую клинику и представляет опасность для окружающих.

"Одним из немногих вариантов остается выездное заседание суда. Например, иногда такие заседания проводятся в изоляторах временного содержания. В больницы судьи тоже приезжают, например, когда подозреваемый ранен. Обычно, в таких случаях, если суд санкционировал арест, подследственного переводят в тюремную больницу", - поделился мнением один из следователей областного СК, предположив также еще один вариант - видеомост между больничной палатой и залом заседаний. "В Москве это практикуется", - рассказал собеседник.

В Следственном комитете РФ сообщили 47news, что ходатайство об аресте будет подано в один из судов Петербурга. "Точности пока нет, решение еще не принято. У следствия еще есть время", - сообщили в СК РФ.

О причинах возбуждения уголовного дела и о том, кто дал показания на экс-прокурора Иванова, подробно можно узнать здесь.