Невеликое уголовное дело по присвоению земли в Токсово стало невидимо резонансным. Полицейские нашли теневую систему, но им показалась территория Ротенберга. Вы пойдите – послужите, а потом их критикуйте.  

Имя миллиардера Ротенберга может не только помешать спортсменам совершать пробежки вокруг токсовских озер, но и ограничивать широту взгляда следователям, желавшим добавить эпизодов к уголовному делу по земле. Так, не исключив выделения ряда земельных участков в Токсово по преступной схеме, в Главном следственному правлении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти решили сосредоточиться только на одном. Взглянув на кадастр, мы отнеслись с пониманием.

Уголовное дело по четвертой части 159 статьи УК РФ - мошенничество в особо крупном размере - было возбуждено в УМВД по Всеволожскому району Ленобласти в январе этого года. Правоохранители заподозрили некого злоумышленника в незаконном получении по подложным документам участка на берегу Чайного озера деревни Токсово.

Почти 900 квадратных метров земли, предназначенной для индивидуального строительства, уютно расположились на берегу бухты Чайного. Ранее на регистрацию в Росреестр был подан пакет документов. Согласно им, владелец участка Людмила Сухорская приобрела землю в 2014 году. Правда, бумаги подавала не сама собственница, а ее доверенное лицо Марина Ванишвили.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Людмила Сухорская работает генеральным директором ООО "Сервис". Владелец этой компании — Вадим Комолов. Он брат собственника крупнейшей петербургской сети автозапчастей "Евроавто", с годовым оборотом под девять миллиардов рублей, Игоря Комолова. По словам собеседника журналиста в правоохранительных органах, Сухорская и Вадим Комолов — семья.

Впрочем, Сухорская, как конечный покупатель участка, сейчас рассматривается следствием как свидетель. А вот первый владелец земли — Нина Максимюк, а также агент по недвижимости Марина Ванишвили, превратились в подозреваемых.

По информации 47news, Всеволожское следствие установило, что группа лиц воспользовалась оригиналом бланка 1995 года за подписью бывшего главы администрации Токсовской волости Валерия Львова. Кстати, местные старожилы говорят, что Валерий Анатольевич имел привычку для удобства держать на своем рабочем столе целую пачку проштампованных и подписанных бланков. Поговаривают, что после его ухода с поста эти чистые листы затерялись.

Так появился документ, согласно которому Нина Максимюк получила в собственность от токсовской администрации 880 квадратных метров земли. Выделение участка осуществлялось на основании еще более давнего договора дарения дома. Последняя бумага, если и существует, то тоже очевидно относится к подложным — осматривавшие участок оперативники не обнаружили на нем ни старых жилых строений, ни остатков фундамента.

С этого момента начинается самая интересная часть истории. Всеволожские правоохранители предположили, что этот случай далеко не единичен и решили поинтересоваться, как в частную собственность перешли многие другие участки на берегу озер Чайное и Хепоярви. В областном Росреестре полицейских направили в архив токсовской площадки всеволожского отдела Росреестра. Но едва запрос поступил в это тихое ведомство, как начались движения на верхних ярусах правоохранительной системы России. Уголовное дело было признано резонансным. Неофициально, негромко, конечно. Его поставили на контроль областной прокуратуры и руководства полицейского Главка. В июне оно было передано в пятый, "областной" отдел Главного следственного управления ГУ МВД. И вот там внутри решили, хотя предварительной информации о других аналогичных эпизодах достаточно, все же ограничиться расследованием только данного участка на озере Чайном.

Как говорят лица, знакомые с ситуацией, первая же выписка из кадастра, запрошенная в токсовской площадке Росреестра, показала, что участок на улице Туристов, площадью около 12,6 тысячи квадратных метров, находится в собственности у Бориса Ротенберга. А тот, как известно, не только большой миллиардер, но и настоящий брат Аркадия, который занимался дзюдо вместе с Владимиром Путиным. Об их масштабном бизнесе и российские СМИ говорить устали.

Напомним, на днях 47news писал о другом участке на улице Туристов, также принадлежащем Борису Ротенбергу. К нему претензии возникли у природоохранной прокуратуры — ведомство посчитало незаконной установку забора в водоохранной зоне. Правда, в процессе проверки у участка нашелся арендатор. Им оказалась руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ Наталья Волынская. Вот она-то и стала фигурантом прокурорского иска, избавив ведомство от очевидного неудобства с очередным общественным вниманием.

Вполне логично, что и другие участки на берегах токсовских озер имеют примечательных владельцев. Как правило, сами хозяева не имеют отношения к серым схемам получения земли. Обычно они просто изъявляют желание иметь землю в определенном месте, а дальше в дело вступают их доверительные помощники, превращая вип-персон в доверчивых.

Отчего в описываемом случае те оказались связаны с сомнительными схемами — не ясно. Скорее всего, речь идет об эксцессе исполнителей. Как рассказала 47news глава Токсово Ольга Ковальчук, граждане и сейчас могут обратиться в администрацию с целью законно приобрести участок из земель поселения или получить его на других основаниях. "Каждое такое заявление администрация рассматривает в отдельном порядке", - отметила она.

Марина Ванишвили, до которой дозвонился корреспондент 47news, комментировать ситуацию отказалась, сообщив только, что не является ни агентом по недвижимости, ни сотрудником соответствующего агентства. "У меня есть клиенты и я просто возила документы на регистрацию. А собственника участка Максимюк в глаза не видела", - заявила она.

Первое — вопрос философский. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", Марина Ванишвили — генеральный директор и основной совладелец ООО "Северо-Западное агентство недвижимости". А вот утверждение Ванишвили, что она никогда не видела Нину Максимюк, может быть не лишено достоверности. Впрочем, если это так, они имеют шансы познакомиться. Предполагается, что обвинения Максимюк и Ванишвили по данному конкретному эпизоду будут предъявлены в начале этого ноября.

Артем Шалякин,
47news