В комитете по тарифам и ценовой политике правительства Ленобласти в три часа дня 31 октября состоится заседание, на котором рассмотрят вопрос о лишении "Объединенной энергетической компании" (ОЭК) статуса территориальной сетевой организации и, как следствие, вынесут отказ в согласовании тарифа на поставку электроэнергии. В совещании примут участие сотрудники ФСБ.

По данным 47news, решение о лишении ОЭК статуса территориальной сетевой организации и, как следствие, об отказе в тарифе было инициировано заместителем председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрием Яловым. Прецедентов такого шага в последние годы в 47 регионе не было.    

ОЭК - одна из смежных сетевых организаций, поставляющих электроэнергию потребителям Петербурга и Ленобласти. Создавалась она в 2002 году для работы со сложными потребителями — садоводствами. Оборот в минувшем году, по данным "СПАРК-Интерфакс", составил 437 миллионов рублей.

Как рассказали 47news участники рынка, в случае принятия такого решения, скорее всего, Ленэгнерго возьмет на себя энергоснабжение абонентов ОЭК в Ленобласти. Их точное количество компания не раскрывает, но известно, что она обеспечивает электричеством 217 садоводств.  

Так же стало известно, что в минувшую пятницу представители ОЭК написали заявление в ФСБ по Петербургу и Ленобласти, в котором пожаловались на то, что их конкуренты в лице Ленэнерго выживают их из региона с помощью административного ресурса. Именно этим и обсуловлено присутствие сотрудника ФСБ на заседании комитета по тарфиам. Отметим, что в УФАС Ленобласти, по данным нашего издания, ОЭК поддерживают.

Напомним, что недавно компания ОЭК прогремела в информационном поле. Как писал 47news, 12 октября, после внеочередного собрание акционеров ОАО "ОЭК", президент этой компании Владислав Антуфьев хуком справа уложил на пол замдиректора Ленэнерго Андрея Смольникова.