После матча с московским "Динамо" "Тосно" опять подтвердил звание одного из главных фаворитов в борьбе за путевку в футбольную Премьер-лигу. Однако желающих платить за это удовольствие стоимостью минимум в 900 миллионов рублей по-прежнему нет.

Футбольный клуб из Ленинградской области "Тосно" практически с первого дня своего существования ставил перед собой задачу пробиться в элитный дивизион российского футбола — РФПЛ. 26 октября клуб "Тосно" обыграл московское "Динамо" и вновь доказал, что является фаворитом сезона. 

Однако каждый раз задаче по выходу в высший дивизион что-то мешало. В сезоне 2014/15 тосненцам не хватило немного везения в стыковых матчах (есть, правда, и другая версия, так скажем, финансовая, но о ней чуть позже). В 2015/16 боссы черно-белых (цвет формы команды - ред.) не угадали c тренером и полностью провалили старт сезона, в один прекрасный момент вовсе вплотную приблизившись к зоне вылета в ПФЛ (третий дивизион). Тренера по ходу чемпионата заменили, клуб в итоге занял седьмое место.

В этом сезоне, похоже, пазл, наконец, сложился. На данный момент команда уверено идет на втором месте с восьмиочковым отрывом от ближайшего конкурента "Факела" и всего на два очка отстает от лидирующего московского "Динамо". При этом, в обоих очных встречах с "Динамо" в
текущем сезоне "Тосно" неизменно выходил победителем. Так было в седьмом туре ФНЛ (1:0), и так случилось вчера в 1/8 Кубка России (3:2).

Причин у столь успешного выступления несколько. Во-первых, это главный тренер. Бывший игрок московского "Спартака" Дмитрий Парфенов спас черно-белых в сезоне 2015/16 от полного позора. В общей сложности он возглавляет команду уже более года – это абсолютный рекорд для наставников "Тосно", некоторые из которых и трех месяцев не смогли продержаться. Помогает ему другой бывший футболист "Спартака" Владимир Бесчастных. Вместе они прививают команде зрелищный атакующий стиль, что для ФНЛ большая редкость. В 18 матчах "Тосно" забил 32 мяча — это лучший результат на текущий момент. При этом, с обороной тоже все в порядке — 15  пропущенных голов, меньше только у "Динамо" (13) и "Шинника" (14).

Во-вторых, это селекция. В этом году она была проведена как никогда эффективно. Ушел целый ряд опытных, но уже возрастных игроков — Ковальчик, Бочков, Пазин, Комков и Астафьев. На их место пришли более молодые и амбициозные Абазов, Буйволов, Гарбуз и Дугалич, которые с ходу
принялись доказывать, что они ничуть не хуже своих предшественников. Большой проблемой изначально выглядел уход лучшего бомбардира клуба прошлого сезона нападающего Владимира Ильина, однако, пришедший ему на замену из резерва "Зенита" Евгений Марков знамя подхватил и повел команду за собой по тому же графику, забивая, в среднем, в каждом втором матче (8 голов в 16 матчах). К слову, у Ильина дела в "Кубани", куда он ушел, идут сейчас, мягко говоря, не очень — всего два гола в 18 матчах.

Глубины составу добавили и другие зенитовцы — Дмитрий Богаев и Павел Киреенко. Вокруг этих ребят продолжается спор с "Зенитом", который требует от "Тосно" за них 300 тысяч евро в качестве компенсации за их подготовку, однако это не мешает им выходить на поле и помогать  прокладывать клубу из Ленобласти путь в Премьер-лигу.

Понятно, что впереди еще 20 матчей, но на данный момент все похоже на то, что "Тосно" под силу не просто выйти в РФПЛ, но и побороться за победу в чемпионате ФНЛ.

- Морально мы полностью готовы к выходу в РФПЛ, - заявил гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко. - Вы видите, что команда выдает хорошие матчи и в чемпионате, и в Кубке. Футболисты играют с запредельной самоотдачей, практически без спадов. Это говорит о том, что они готовы выдерживать конкуренцию. А что касается выигрыша в ФНЛ, я думаю, что любой спортсмен думает о победе. Но пусть вас не вводят в заблуждение те восемь очков, на которые мы сейчас опережаем третье место. Впереди еще пол-чемпионата — две-три неудачные игры и нас догонят. У нас нет уверенности, что мы уже вышли в Премьер-лигу. Не нужно расслабляться. Нужно продолжать готовиться к каждому матчу так, как мы это делали до сих пор.

Другой вопрос, в какую сумму может обойтись команде выход в РФПЛ, ведь по одной из версий именно из-за нежелания спонсоров вкладывать в клуб еще больше денег тосненцы в сезоне 2014/2015 и проиграли стыковые матчи за выход в элитный дивизион. Потом весь следующий сезон шли упорные слухи о задержках по зарплате.

Нынешний бюджет "Тосно" - около 300 миллионов рублей. Единственный (и бессменный) спонсор клуба — инвестиционная компания FortGroup. Для сравнения, у игравшей в Премьер-лиге "Мордовии" в сезоне 15/16 бюджет был около 900 миллионов рублей, то есть в три раза больше, но это не спасло ее от вылета обратно в ФНЛ. Для более или менее спокойной жизни на уровне Премьер-лиги "Тосно" нужно увеличивать свой бюджет, минимум, в четыре раза, практически до миллиарда.

В разговоре с "Фонтанкой" управляющий партнер компании FortGroup Максим Левченко дипломатично заметил, что в одиночку такой груз им не потянуть.

- Идеологически мы стремимся в Премьер-лигу, - говорит он. - В этом году клуб морально готовится к такому шагу, но с финансовой точки зрения, думаю, что мы... (несколько секунд обдумывает продолжение) для того, чтобы полноценно содержать клуб, нужны сильные партнеры, объединение усилий с Ленинградской областью и с финансовыми партнерами.

При этом, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко неоднократно подчеркивал, что финансово помогать "Тосно" регион не будет. Так что, искать партнеров FortGroup придется только на стороне. Кое-кто уже на примете есть.

- Мы сейчас, например, планируем заключить спонсорский договор с компанией Zenden, есть такая крупная обувная сеть, - рассказывает Левченко. - Но глобального партнера мы рассматриваем, потому что одно дело содержать клуб сейчас. Этом мы себе можем позволить, хотя это все равно серьезное довольно бремя, но тем менее он исполнимо. В Премьер-лиге бюджеты покруче. Я бы не стал формулировать это так, что компания FortGroup не в состоянии обеспечить бюджет "Тосно" для выступления в Премьер-лиге. Нам нужны партнеры для того, чтобы обеспечить команде достойное там выступление. Потому что мы знаем, что, в основном, спонсоры команд в Премьер-лиге — это федеральные компании. Мы хоть и крупная компания, но городская. Наши финансы несопоставимы с финансами крупных сырьевых компаний", - подчеркнул Левченко.

Артем Кузьмин,
47news