ФК "Тосно" не платит по долгам и задерживает зарплату футболистам. Связано ли это с плачевным выступлением на чемпионате, в интервью 47news рассказал генеральный спонсор команды, он же управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.
 
На наш вопрос, не могут ли влиять финансовые проблемы, о которых стало известно 47news, на результат "Тосно", управляющий партнер Fort Group чуть ли не агрессивно ответил: "Однозначно нет. Бюджет остался на прежнем уровне. Парадокс — команда стала лучше, а результат — хуже". Если бы мы были на пресс-конференции, то с этой интриги начались бы сыпаться дополнительные вопросы. Но мы разговаривали по мобильной связи.
 
Выдохнем и вспомним, что в прошлом сезоне футбольный клуб "Тосно" до последнего момента боролся за выход в премьер-лигу. В итоге команде из Ленобласти удалось занять третье место и сыграть в стыковых матчах за повышении в классе с "Ростовом". Обе игры черно-белые проиграли и остались в ФНЛ. В межсезонье состав команды изменился, включая главного тренера, на 90%. У руководства "Тосно" получилось только хуже — к зимнему перерыву в чемпионате подопечные главного тренера Дмитрия Парфенова подошли на 14-м месте. Теперь от последнего места их отделяет всего шесть строчек в турнирной таблице.
 
"В межсезонье мы собирали состав для той же самой задачи, что и в прошлом чемпионате, — выхода в премьер-лигу. Я точно могу сказать, что новые игроки и тренеры уж точно не хуже предыдущих, более того, я верю, что они – лучше, иначе не было бы смысла что-то менять. Что касается результативности, то это очень сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Есть какие-то факторы, которые невозможно просчитать и спрогнозировать. Где-то нам чего-то не хватает: то ли желания, то ли мотивации, то ли футболисты свой стиль игры не могут найти. Это новая команда, и мы надеялись, что она покажет лучший результат. То, что сейчас происходит с игрой, для нас просто удивительно", - продолжал рассказывать нам генеральный спонсор ФК "Тосно", он же Максим Левченко от Fort Group. Он также подчеркнул и попросил всем передать, что бюджет клуба остался на прежнем уровне.
 
Все же найти логическое объяснение такому провалу, при том, что состав не стал хуже, автору, когда он наблюдал за фиаско "Тосно", действительно было трудно. Однако в ноябре в ряде СМИ появились сообщения о финансовых проблемах "Тосно", которые могли, наконец, пролить свет на резкое ухудшение результатов. Якобы клуб уже два месяца не платит футболистам зарплату и имеет многомиллионные долги. Говорилось даже об аресте счетов футбольного клуба. Найти подтверждение последнему факту 47news не удалось. Но нашлись областные предприниматели, которые действительно имеют финансовые претензии к "Тосно".
 
Вот Олег Купцов. Он занимается перевозками. По его словам, в мае он возил детскую команду клуба на молодежное первенство области по футболу. За это ему должны были заплатить около 300 тысяч рублей. Однако этих денег он так и не увидел. Более того с сентября никто из клуба с ним вообще не выходил на связь. Есть также сведения и о других бизнесменах, которые ждут выплат.
 
- Это операционная задолженность, которая гасится по графику. Долг — это когда задолженность существует уже давно и ее никто не собирается платить, - а это реакция Левченко на наш вопрос по поводу требования  Купцова. - В нашем же случае это просто операционные вопросы. Сейчас в существующей непростой ситуации на рынке ищут какие-то компромиссы. Мы, будучи спонсором клуба, оказываем спонсорскую помощь тоже исходя из собственной экономической ситуации. Если наши арендаторы по объективным причинам переходят с нами на более гибкие формы расчетов, то и мы в свою очередь можем корректировать график финансирования клуба, конечно же, в разумных пределах. Сейчас время нахождения компромиссов, и все это понимают, поэтому с абсолютным большинством подрядчиков находятся решения о рассрочке или отсрочке платежей. Такого типа задержки — это нормальное явление.
 
- Мы списывались с Купцовым, и он утверждает, что в последний раз ему удалось выйти на связь с клубом по поводу долга в размере около 300 тысяч рублей в сентябре. С тех пор он больше никого из "Тосно" не слышал и не видел, а все его попытки связаться с клубом заканчиваются неудачами.
 
- Ну, вот смотрите, вы же со мной связались, говорите сейчас со мной по телефону, никаких проблем нет. Это факт, остальное — эмоции. "Тосно" рассчитывается со всеми своими контрагентами согласно графику и утвержденному бюджету. Поэтому речь идет о каких-то единичных и не критичных задержках, парировал наш собеседник.
 
Долги перед контрагентами это, может быть, и неприятно, но вряд ли они способны влиять на игру футбольной команды. Чего не скажешь о двухмесячной задолженности по зарплате перед футболистами. Эту информацию Левченко отчасти подтвердил, заметив, однако, что речь идет о гораздо меньших сроках.
 
"Есть небольшая сдвижка по срокам выплаты зарплаты: раньше футболисты "Тосно" получали в начале месяца, теперь – в конце. То есть речь идет в буквальном смысле о 2-3 неделях, и задержкой это назвать очень сложно. В экономике сейчас идет некий эффект домино, замкнутый цикл. Если раньше, допустим, за аренду кафе платили в начале месяца, то теперь в конце. Это тянет за собой цепочку, из-за которой сдвигаются выплаты и у других бизнесов", - пояснил Левченко.
 
Кстати, Fort Group не оставляет планы по строительству футбольного стадиона в Тосно. Как ранее писал 47news, стоимость проекта составляет 1 миллиард рублей, 600 миллионов из которых должен выделить как раз Fort Group. Логично было бы предположить, что в случае каких-то экономических трудностей первым от чего отказалась бы компания стал этот  заведомо убыточный объект. Однако Левченко заявил, что планы по строительству футбольной арены в Тосно остаются прежними: "Там все идет по графику. Сейчас мы продолжаем находиться на стадии проектирования и экспертизы. Начало строительства намечено на конец 2016 года, ну и строить будут где-то год-полтора".
 
В конце нашего разговора он подчеркнул, что компания, конечно, продолжит поддерживать футбольный клуб.
 
- ФК "Тосно" обязательно будет жить и развиваться. По крайней мере, у нас никаких планов по сворачиванию проекта футбольного клуба "Тосно" нет, - пообещал он и даже добавил, что никто не отменял и задачу клуба по выходу в премьер-лигу.
 
В таком случае, его первые слова в этой статье – "команда стала лучше, а результат — хуже", не парадокс, а вариант бизнес-логики.
 
Артем Кузьмин,
47news
 
 
При поддержке компании ЭСКО.