47news стали известны показания задержанного в Петербурге  вечером 22 октября  обвиняемого в расстреле трех инкассаторов в Черниговской области на Украине год назад. Нашим силовикам Александр Маклюк назвал имена.

Мало того, что о ликвидированных сотрудниках "Приватбанка" задержанный говорит, как о членах группы, он еще и называет лидера – сотрудника СБУ Украины. Что касается в данном контексте отношений с Украиной, то днем 23 октября следователь, ведущий расследование, уже прислал в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти арестные документы.

Напомним, что 36-летний житель Черниговской области Александр Маклюк был объявлен на Украине в международный розыск через месяц после того, как 23 октября 2015 года в районе села Скоринець Черниговской области, на трассе "Киев-Чернигов", произошло нападение на инкассаторскую машину "ПриватБанка". По данным украинских правоохранительных органов, микроавтобус "Фольксваген" службы инкассации в пятницу днем двигался из Киева в Чернигов. Когда до места назначения оставались около 30 км, с "автомобилем произошло чрезвычайное событие ... Известно, что микроавтобус отклонился от маршрута и сгорел. Остатки автомобиля были обнаружены в сотне метров от автодороги Киев-Чернигов. В салоне находились три трупа" (из полицейских пресс-релизов того времени). Согласно информации украинских СМИ, было похищено около 10 миллионов гривен, 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро.

Сам Маклюк работал именно инкассатором в "ПриватБанке", но после нападения скрылся. Как уже сообщили наши коллеги с "Фонтанки", вечером 22 октября сборная команда из полицейских "заказного" отдела Управления уголовного розыска, оперативников Московского района и отдела Интерпола в Петербурге задержала его вместе с жителем Одессы Алексеем Никитиным, когда те вышли из ресторана "Чито-Гврито" на Варшавской улице в Московском районе Петербурга.

Также "Фонтанка" написала, как шло задержание, что в первые минуты говорили граждане Украины, а также о реакции украинских правоохранителей, которые, несмотря на воинственные отношения между нашими странами, руководствовались здравым смыслом.

Однако журналистам нашего издания удалось выяснить, что после того, как старший следователь по особо важным делам Национальной полиции в Черниговской области Пежиборец прислал гарантию, что Украина забирает Маклюка, последний дал письменные показания петербургским силовикам. Его откровения настолько меняют картину произошедшего, что вряд ли это понравится властям Украины, да и управляющим самого пострадавшего "ПриватБанка".

Первое, что бросается в глаза - три погибших инкассатора были бывшими сотрудниками милиции, сам Макалюк - бывшим сотрудником погранслужбы Украины, а вместе с ними работал действующий сотрудник Службы безопасности Украины, аналогом которой в России является ФСБ.

В своих показаниях Маклюк не только признается в соучастии при налете, но и рассказывает, что все трое убитых инкассатора были с ним в сговоре и они собирались только разыграть налет. Однако он указывает и пятого соучастника – это сотрудник СБУ. Но, согласно версии Маклюка, именно он изменил заранее оговоренный план и убил своих компаньонов в инкассаторском броневике, когда те впустили их. Этот необычный поворот частично подтверждается и прошлыми публикациями в украинской прессе.

Если это так, то СБУ Украины ждет не детский скандал. В России бы Лубянка за подобное с оргвыводами мало кого пожалела.

Восстановленную по его показаниям драматургию этого необычайно циничного налета читайте здесь.