Показания задержанного в Петербурге налетчика потрясут Украину не меньше, чем расстрел год назад трех инкассаторов в Черниговской области. Жертвы были в сговоре, а с двух рук стрелял сотрудник Службы безопасности Украины. 47news реконструировал это прошлое.

Понятно, что "Фонтанка" уже описала, где, когда и как 22 октября этого года был задержан 36-летний гражданин Украины Александр Маклюк. Резонанс его обнаружения тоже ясен – по мнению следствия Украины, ровно год назад, 22 октября 2015-го, он участвовал в расстреле трех инкассаторов "ПриватБанка" в Черниговской области. Но "Фонтанке" пришлось работать "с колес", а мы хоть и вторые, но смогли узнать главную интригу той бойни.

Если в начале бесед с оперативниками "заказного" отдела Управления уголовного розыска Маклюк говорил неохотно, хотя и признавал свое, то, когда Украина днем 23 октября от имени старшего следователя по особо важным делам Национальной полиции Черниговской области Пежиборца прислала официальный документ, где гарантировала полномочия наших силовиков держать его под арестом, Александр Дмитриевич Маклюк сник. Взрослый человек, а он надеялся, что ужасные отношения на государственном уровне не дадут возможности общаться МВД России и Украины. А украинский следователь, между прочим, подписывая бумагу, добавил – "С уважением".

photo_2016-10-23_08-43-55.jpg Фонтанка.ру

- Вот ты даешь! Искренне считал, что мы тебя здесь такого расписного скрывать будем, потому что есть разные точки зрения на Крым? – обалдел один из полицейских, когда понял, о чем были его думы.

Вот после этих эмоций и начались его письменные показания.

Маклюк заявил, что изначально план ограбления планировали пять человек. Он, как инкассатор "ПриватБанка", Юрий Магдъберг, Андрей Новиков, Владимир Гончар, как инкассаторы того же банка, да некий Олег. Все они были давно знакомы, так как он раньше служил в погранслужбе, трое его коллег по охране ценностей – бывшие сотрудники милиции, а Олег и того поболее.

Ими был разработан план, при котором Магдъберг, Новиков и Гончар пустят его в броневик, а потом на условленном месте к ним присоединится Олег, который и займется инсценировкой нападения, заберет деньги, а трое инкассаторов потом расскажут, как неизвестные с оружием и в масках лишили "ПриватБанк" денег.

Так все и начиналось. Маклюк тайком сел к ним в автомобиль. Конечно, это отличается от информации в украинских СМИ, которые писали, что Маклюк позвонил ничего не подозревавшим коллегам, сообщил им о поломке своей личной машины, а они и поверили.

Когда броневик с Маклюком на борту доехал до нужной точки, они остановились, отключили видеорегистратор и впустили Олега. И тут произошло то, что блистательно показано в культовом советском вестерне "Свой среди чужих, чужой среди своих". В этом фильме Никиты Михалкова ротмистр Лемке перебил компаньонов как раз после того, как они забрали золото из поезда.

Правильно вы думаете – Олег достал пистолет "Макарова" и "ТТ". И расстрелял троих своих заговорщиков. По словам Маклюка, это был шок для него. Но на вопрос, отчего же ты сам остался жив, Маклюк отвечает слабо – не знаю. Потом машину и трупы сожгли.

инкас3.jpg Осмотр места происшествия, с сайта mvs.gov.ua

инкас.jpg Осмотр места происшествия, с сайта mvs.gov.ua

Далее он сообщает, что Олег забрал себе львиную долю денег, а их, напомним, было около 10 миллионов гривен (примерно 25 миллионов рублей), 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро. При этом в протокол вкралась потрясающе щемящая деталь. Когда Маклюк получил малую, но все же долю, он не смог скрыть неприязни. Тогда Олег поинтересовался, отчего у него такое недовольное лицо.

- Я нашелся и ответил, мол, просто недавно обжегся утюгом, вот и ноет, - вспомнил Маклюк.

Вот что тут скажешь? С одной стороны, беседа инфантильных юношей, с другой – ну, как такое выдумать на ходу возможно.

Но главное, что Маклюк назвал место службы Олега – сотрудник Службы безопасности Украины, что в переводе на российский аналог должна пониматься как ФСБ. Назвал и его звание – капитан. Сарказм, но капитан - это тот же ротмистр в жандармерии.

Нельзя сказать, что уголовный розыск сильно мучил Маклюка вопросами. Нашим любопытно, но не более. Интересно это будет как раз старшему следователю по особо важным делам в Чернигове.

Добавим ложку здравого смысла. Следствие обвиняет непосредственно Маклюка в убийстве трех человек. Он пойман, через пару недель будет этапирован на родину. То есть ждет его срок пожизненный. Так что перевод стрельбы на другого – вполне рациональный поступок. В таких ситуациях и при таком образе жизни, мораль – не та категория, о которой приходиться думать. Но то, что Олег – сотрудник СБУ - придумывать нечего. Ведь это на раз проверяемо.

Так что ждет Черниговское СБУ отвратительное настроение.

Евгений Вышенков,

47news