За несколько часов до вступления в силу антикоррупционного постановления правительства РФ чиновники Ленинградской области успели объявить более десятка конкурсов на капремонт по старым правилам.

По информации 47news, поздно вечером 13 октября Фонд капремонта Ленобласти объявил 11 конкурсов на выполнение строительно-монтажных работ, выполнение проектов и осуществление строительного контроля.

Согласно конкурсной документации, замена кровель и инженерных коммуникаций, ремонт и утепление фасадов в общей сложности должны пройти на 86 домах на территории Ленобласти. Кроме того, в 21 доме в Выборгском, Гатчинском, Всеволожском районах и Сосновоборском городском округе будут менять лифтовое оборудование.

По 15 домам объявлены конкурсы на проведение проектно-изыскательских работ. Впервые за всю историю реализации программы капремонта в Ленинградской области объявлен конкурс на выполнение проектов по домам, признанным культурно-историческим наследием. Ими стали два старинных дома в Новой Ладоге, проведение работ на которых оценено в 6,4 миллиона рублей.

Также разыгрываются два конкурса на осуществление строительного контроля.

Заявки на участие в большинстве конкурсов принимаются от организаций до 14 ноября.

Общая сумма  составила почти 500 миллионов рублей.

Отметим, что сегодня в полночь вступило в силу постановление РФ от 1 июля нынешнего N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме".

Одной из задач новеллы стало "предотвращение коррупции и других злоупотреблений". В частности, вводится понятие предварительного отбора и реестра квалифицированных подрядных организаций. Раскрывается также понятие "конфликт интересов".

Напомним, что 47news неоднократно писал о затягивании сроков проведения конкурсов, хаосе в Фонде капремонта  и прокурорском предостережении руководителю Фонда Александру Шульге.