Заявление, уголовное дело, неделя обысков, вывоз грузовиками товара на сотни миллионов рублей. Потом разобрались, а дело прекратили. Правда, продукцию не найти и в Тельмана больше нет крупнейшего предприятия, торгующего шинами на Северо-Западе. Вот такой у бизнесменов осадок.    

Все началось еще ранним утром 15 марта. Следственно-оперативная группа Тосненского ОМВД высадилась у промышленной зоны в поселке Тельмана. Оставив постовых на контрольно-пропускном пункте, люди в штатском продемонстрировали охране постановление о проведении обыска и попросили указать место, где хранятся шины. "Везде", - ответил сторож.

И это была не грубость.

Дело в том, что на территории, которую посетили стражи порядка, располагается склад одного из крупнейших поставщиков шин в Северо-Западном регионе — ООО "АЙС - АВТО". На момент обыска фирма владела не только складами, но и сетью профильных магазинов. На рынке компания работает с 1997-го года.

Полицейские пояснили, что, по имеющейся у них информации, где-то на складах хранятся украденные мошенниками покрышки, принадлежащие ООО "Нокиан Шин". Попытки объяснить, что компании связывают длительные партнерские отношения, а финансовые споры в настоящее время рассматривают в арбитражном суде, не вразумили. Как результат — со склада вывезли 25 грузовиков с шинами на сумму за 130 миллионов рублей.

На то, чтобы оформить все надлежащим образом, следователю понадобилось около пяти дней. Таким образом, представители тосненской полиции побили собственный рекорд по продолжительности обыска. Напомним, ранее они вывозили спорное имущество в течение 25 часов.

Но оказалось, что это не предел.

В июле правоохранители устроили очередной набег на промзону в Тельмана. На этот раз их интересовали шины "Йокохама" и "Данпол". Как итог — склад покинула партия резины на 90 миллионов рублей. Остатки, которые не уместились в грузовики, полицейские опечатали. На этот раз следственные действия длились тринадцать дней. Остается поражаться стойкости понятых, которые не только потратили две недели из своей жизни, чтобы помочь правосудию, но и лично участвовали в погрузке вещественных доказательств.

Подобное рвение правоохранителей парализовало работу ООО "АЙС-АВТО". Как рассказал 47news директор компании Никита Ломагин, за восемь месяцев следственных действий ему пришлось уволить три десятка сотрудников и продать все магазины. "Несмотря на обыски, никого из наших сотрудников не допрашивали. Только меня и после того, как я сам об этом попросил", - проиллюстрировал этот ход бизнесмен.

Он отметил, что возглавил фирму в январе 2016 года и начал проводить ее реструктуризацию. "Из-за кризиса пострадал авторынок, что сказалось и на нашей отрасли. Для того, чтобы избежать банкротства, нужно было провести определенные изменения. Мы уведомили об этом партнеров, в том числе и "Нокиан Шин", с одними заключали мировые соглашения, с другими шли в арбитраж", - обрисовал ситуацию Никита Ломагин.

По его словам, из-за следственных действий у компании не осталось надежды на финансовую оптимизацию, в результате чего в ближайшее время ее ждет банкротство. "Несмотря на то, что расследование дела о мошенничестве было прекращено, нам так и не вернули имущество. Нам неизвестно, где оно находится. Как только мы подсчитаем убытки, обратимся в суд с иском об их взыскании", - поделился планами бизнесмен.

В Главном следственном управлении полицейского Главка подтвердили, что возбужденное в Тосненском районе дело о мошенничестве недавно прекращено "в связи с отсутствием события преступления".

"Также было дано указание вернуть все изъятое имущество и документы. В настоящее время в отношении сотрудников, участвовавших в принятии решения о возбуждении уголовного дела, проводится служебная проверка", - рапортуют в ведомстве.

Оказалось, что основанием для начала расследования послужило заявление о мошенничестве, однако следователь, по неизвестным причинам, принял решение возбудить уголовное дело, минуя доследственную проверку.

Собеседники в Главке отмечают, что это не единственный спорный момент в истории. Например, одну из изъятых партий шин, якобы, передали компании-производителю с правом продажи. "Фактически, это разрешение продать вещественное доказательство. До сих пор разбираемся в этой новелле", - поморщились проверяющие.

Тимур Зайнуллин,
47news